Новости

20 сентября 2019 г.

Охрана во владимирских школах: никто не обязан платить

Директор школы №40 Дмитрий Кушпита, который одновременно является депутатом владимирского горсовета, признался, что еще в прошлом году вопрос о том, кто должен платить ЧОПовцам, власти разного уровня пытались прояснить, но концов пока не нашли. — Мы пробовали в прошлом году разобраться. И область приглашали к себе, и депутатов ЗакСобрания. Но закон написан так, что каждый его трактует в свою пользу. Область считает, что город должен это финансировать и приводит ряд статей, а город перекладывает эту обязанность на регион, подтверждая это статьями закона. 

Но так же есть вопрос к федерации,- рассказал Дмитрий Кушпита. Директор и депутат признал, что в его школе родители относятся к сбору средств на охрану с пониманием. Каждая семья сдает на эти нужды по 600 рублей в год. Цифра средняя по городу, хотя где-то сдают и по 3 тысячи в год, а есть школы, где за охрану вовсе не собирают. 40-я школа оборудована СКУДами. Дополнительно установлены 12 камер видеонаблюдения на улице и еще 26 внутри учебного заведения. Охранник наблюдает по мониторам, что происходит в самой школе и за ее пределами. И у родителей нареканий на сотрудников охранного предприятия нет. 

Но не везде все так спокойно. И судя по тому, что происходит в соцсетях, возмущенных родителей все больше. В 39-й школе в прошлом году за охрану отказались платить 6 классов из 51. Виновата… бывший губернатор, считают представители родительского комитета. — Перед выборами в прошлом году Орлова обещала, что за охрану родители платить не будут. Ну и где Орлова? Не выбрали. А родителей она всех переполошила, — отметила одна из мам. Плюс к тому, в среднем по сравнению с прошлым годом, тариф за услуги ЧОПов вырос на 10 процентов. И получается двоякая ситуация. С одной стороны, можно понять родителей, которые не платят. Они считают такую охрану бесполезной. Ведь если злоумышленник захочет пробраться в школу, один ЧОПовец его не остановит. С другой стороны, за родителей, которые не сдают деньги на охрану, платят другие. И это несправедливо. 

А может, отказаться от охраны вовсе? Да, это возможно. В прокуратуре Владимирской области нам разъяснили: закон не обязывает руководство школы обеспечивать учебное заведение охранниками. — Сейчас изменилось законодательство. Охрана школы и любых других учебных заведений проходит в рамках законодательства об антитеррористической защищенности. Там нет обязанности школ это делать. Да, и родители тоже не обязаны это делать. Они могут собирать деньги только в добровольном порядке, — рассказала Виктория Туркова, старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ. Кстати, родители стали регулярно жаловаться в прокуратуру на «поборы за охрану». — В прошлом году были такие обращения. Мы разбирались. Сейчас нет ни одного. Кому нужно раздувать все это — непонятно, — заявила Виктория Туркова. 

В прокуратуре напоминают: решение о сдаче средств на охрану должны принимать на общешкольных собраниях. Только родители должны вместе решить, нужно им это или нет. Ни на кого другого надеяться не приходится.

Материал скопирован с сайта "ГардИнфо"