Новости

27 марта 2019 г.

Как изменится жизнь россиян с 1 апреля?

Изменения ОСАГО Со 2 апреля вступают в силу изменения в правилах оформления автогражданки. Отныне водители получат право самостоятельно выбирать страховую компанию для покупки полиса через системы Российского союза автостраховщиков «Е-Гарант» для электронных документов и «Единый агент» — для бумажных. 

Ранее возможности выбора у автолюбителей не было в связи с тем, что страховщики выбирались автоматически. Все компании, имеющие соответствующую лицензию, будут представлены в данных системах, а само число полисов ОСАГО будет равно федеральной доле страховщика на рынке по этому виду страхования. 

Новый расчет НДС С 1 апреля обновится перечень продовольственных и детских товаров для 10-процентной ставки. Федеральная налоговая система меняет электронный формат счета-фактуры и универсального передаточного документа. Также с 1 апреля вступают в силу новые бланки книг продаж, дополнительных листов к ним и электронный вариант этих документов. Однако возможность применения новой книги продаж появится лишь со II квартала. При этом старые бланки в I квартале использовать будет нельзя. Обновляется форма декларации для компаний. 

Теперь за I квартал придется отчитаться по обновлённому варианту декларации. Сделать это фирмы должны в срок не позднее 25 апреля. Для этого понадобится перенастройка учетных программ. С 1 апреля вводятся формы для уведомления об освобождении от НДС — в силу вступают бланки нового образца. Первый вариант — для плательщиков Единого сельскохозяйственного налога, второй — для всех остальных. Старые формы инспекторами приниматься не будут.