Новости

18 октября 2018 г.

ЧП в керченском колледже. Пресечь нападение можно было на входе!

К месту происшествия выехали местные бригады «скорой помощи», а также медики из ближайших населённых пунктов. По предварительным данным, причиной инцидента стал взрыв газа. Как пишет ТАСС, речь идёт о ГБПОУ РК «Керченский технологический техникум». Возможно, на территории колледжа взорвался газовый баллон.

— Предварительные данные: 50 человек пострадало, 10 человек погибло. Выехало 5 бригад. В 13.00 туда вылетел вертолет и были направлены 5 бригад скорой медицинской помощи из ближайших районов – Семисотка, Ленинский район, Багерово, Щелкино.

Местные СМИ распространяют видеозаписи с места происшествия. Так, видно, что из здания учебного заведения выносят носилки с пострадавшими. В операции принимают участие спасатели и жители, полицейские оцепили территорию.

Как стало известно СМИ, у пострадавших при взрыве неустановленного устройства минно-взрывные ранения. Бомба была начинена поражающими элементами.

Одна из очевидцев рассказала, что перед взрывом в помещении техникума была стрельба. Некоторые говорят, что неизвестные начали ходить по кабинетам и стрелять в учеников.

Стало известно, кто обеспечивал безопасность Политехнического колледжа — вахтер.

Вахтер керченского колледжа Наталья П. сообщила, что не знает, каким образом нападавшие проникли: «Только прошел поток детей – был взрыв. Я думала, телевизор взорвался. Потом второй взрыв. А потом уже люди спускались, говорили, что по второму этажу слышали, как стреляют. Никто не проходил. Они могли с обратной стороны зайти: у нас там забор такой, что можно было пройти», – рассказала женщина.

ердикт Следственного комитета России:  Росляков не был связан с экстремистами, а к трагедии привел бытовой конфликт между учащимися. Несколько дней назад молодой человек официально приобрел ружье 12-го калибра и патроны к нему. Пресечь нападение можно было на входе в колледж, но там был невооруженный вахтер с тревожной кнопкой.

Как выяснил Лайф, в Керченском политехническом колледже не было охраны. По данным базы СПАРК, в сентябре 2018 года ООО «Матадор» из Липецка за 476 тысяч рублей установило в зданиях колледжа на улице Войкова дом № 1 и № 5 системы контроля и управления доступом (СКУД). На сайте Керченского политехнического колледжа в разделе «Антитеррор» подробно расписывается план мероприятий антитеррористической безопасности.

— Скорее всего, вопросы у следствия могут появиться к заместителю директора колледжа по безопасности Дмитрию Колеснику, — рассказал Лайфу источник в СК РФ.

По словам сотрудника СК РФ, видимо, именно Колеснику, как представителю колледжа, предстоит объяснить следователям, почему в учебном заведении не было охраны и не было заключено контрактов с ЧОПами.

Источник: Гард Инфо