Новости

22 марта 2015 г.

Безопасность в городе

Безопасность в городе, ее обеспечение новой системой безопасности

Проблема безопасности в городе, особенно большом каждый раз поднимается и видится по-новому. В настоящее время разработана новая оригинальная система безопасности, которая позволяет выявлять преступника в людской толпе.

К настоящему времени разработана уникальная система для обеспечения безопасности в мегаполисах (больших городах), а также для важных объектов и зон, которые находятся вблизи границ, включая и морские. Презентация этой системы безопасности в городе состоялась в военно-техническом салоне LIMA-2015, который проходил в Малайзии.

Безопасность в городе, «Безопасный город» - это словосочетание, которое обозначает комплекс мер для обеспечения правопорядка, а также оказание срочной помощи в случаях всевозможных чрезвычайных происшествий. Это словосочетание стало хорошо известным и в нашей стране, России. Хотя оно было «изобретено» на Западе, как выражение Safe City.

Россия не была в числе лидеров внедрения Safe City для своих мегаполисов, но когда возникла необходимость при проведении зимней Олимпиады в городе Сочи, то изучив мировой опыт по этим системам безопасности, была создана своя оригинальная система. После этого Россия заняла одно из ведущих мест в этих системах. Причем в Латинской Америке российский вариант Safe City рассматривается как базовый вариант.

В России система «Безопасный город» получила относительную известность после сочинской зимней Олимпиады. Примененная система безопасности в Сочи была уникальной и обеспечивала комплексный подход к решению вопросов безопасности, причем аналогов в мире к тому времени еще не было.

На презентации российской системы «Безопасный город» на выставке-салоне LIMA-2015 были перечислены системы защиты, которыми пользовались в Сочи. И это произвело огромное впечатление.

Видеосистемы использовали технологию трехмерного распознавания человеческих лиц, технологию, разработанную российскими специалистами. Эти системы позволяли идентифицировать человека как в головном уборе, так даже и в солнцезащитных очках. Система позволяла различать близнецов.

Интегрированная многоуровневая система "Цирконий-С2000" включает в себя: 50 мобильных РЛС, 3000 тепловизионных камер, 500 единиц аппаратуры охранной сигнализаций, и ряд других технических средств контроля и наблюдения. Это позволило обеспечить качественную охрану 39 железнодорожных мостов, 31-го автомобильных мостов, 11 эстакад и путепроводов, 6 железнодорожных и 3 автомобильных тоннелей. И еще ряда других важных объектов.

На презентации показана была основная номенклатура российского вооружения и технических средств, которые возможно использовать в ходе обеспечения комплексной безопасности. Это почти 200 наименований.

Российские предложения в области Safe City превзошли все возможные ожидания. Ведь сегодня в мире концепция Safe City реализуется в основном полицейскими подразделениями. А в настоящее время спектр угроз вышел за рамки только полицейской компетенции.

Российская система безопасности PSIM, о которой говорилось, позволяет оперативно включать в систему контроля над ситуацией и парирования возникающих опасностей как обычные полицейские силы и МЧС, так и боевые подразделения армии, авиации, флота, а также привлекать и службы государственной безопасности. Этот момент также был оценен по достоинству, теми, кто знакомился с "Безопасным городом" по-русски.

В нашем государстве в настоящее время программы под названием "Безопасный город" реализуются более чем в 80 субъектах РФ.

Не обойден и наш город Хабаровск. Комплексная автоматизированная система «Безопасный город» в Хабаровске содержит десять подсистем. Эти подсистемы обеспечат безопасность в нашем городе.

безопасность в городе