Новости

7 апреля 2014 г.

Бизнес vs террористы

Неоднозначную инициативу готовит МВД РФ. Ведомство разрабатывает новые требования к антитеррористической безопасности заведений, рассчитанных на 50 и более посетителей. Это торгово-развлекательные центры, кафе, клубы, рестораны и кинотеатры. Предлагается ввести так называемые "антитеррористические паспорта", согласно которым владельцы заведений будут обязаны оснащать помещения различными системами безопасности и привлекать к охране только полицию.

Заведения планируют разделить на четыре категории в зависимости от их массовости. Каждая категория получит определенную степень защиты; небольшие нарушения будут караться административно, а вот в случае теракта бизнесмены будут отвечать по Уголовному Кодексу по новой статье, которую планируют ввести.

Предпринимательское сообщество отреагировало на инициативу МВД негативно. Некоторые усмотрели в ней стремление государства снять с себя ответственность и "навесить" на предпринимателей обязанности силовиков. 

"Принимать законопроект в нынешнем виде категорически нельзя!" - цитирует Lifenews члена президиума национального антикоррупционного комитета Павла Зайцева. - "В этом законопроекте, например, есть пункт, который подразумевает, что у владельца заведения должны быть средства, препятствующие въезду на территорию автотранспортного средства. У нас таких зданий очень мало". "Придраться можно к чему угодно,- говорит директор одного из популярных ресторанов Краснодара. - К примеру, к организации пожарного выхода. Или  к системе видеонаблюдения, которая, как может выясниться, не подходит под новые требования. Мое мнение: инициатива МВД - это шаг к ещё одной коррупционной составляющей и еще одна палка в колеса российского бизнеса".

http://www.pod-ohranoi.ru/news/view/3171-mvd-za-terroristov-otvetyat-biznesmeny.html

Проект постановления правительства "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности и формы паспорта безопасности мест массового пребывания людей" предлагает каталогизировать все общественные места, признанные "потенциально опасными в отношении возможной реализации террористических угроз". Оценивать степень этих угроз должны территориальные антитеррористические комиссии, в которые входят сотрудники органов местного самоуправления, ФСБ, МЧС и полиции.

Предполагается разделить все общественные места на четыре категории и предписывается каждому публичному пространству, попавшему в одну из категорий, иметь паспорт, где указаны сведения о работниках и арендаторах находящихся рядом помещений, потенциально опасных участках, возможных последствиях теракта, мерах по "инженерно-технической и физической защите и пожарной безопасности объекта". Вне зависимости от категории, каждое общественное место должно быть оснащено системой видеомониторинга, оповещения и управления эвакуацией, шлагбаумами, а местные управления полиции будут устанавливать численность патрулей и временные интервалы для обследования кинологами.

Однако не ясно, как предполагается организовывать взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления со структурами Негосударственной сферы безопасности (НСБ). При этом экспертному сообществу НСБ очевидна ограниченность возможностей дополнительного наращивания сил и средств органов внутренних дел.

В тоже время, необходимо отметить, что в настоящий момент НСБ обладает значительным потенциалом с точки зрения обеспечения общественной безопасности. Большинство работников НСБ в прошлом были кадровыми сотрудниками правоохранительных и силовых структур, они обладают богатым опытом и достаточным уровнем компетенции для проведения оценки антитеррористической защищенности объектов. Вопрос становится актуальным, учитывая тот факт, что большинство объектов, попадающих под каталогизацию, находится в негосударственной, то есть в частной собственности, и, следовательно, излишние расходы могут повлечь за собой повышение стоимости товаров и услуг представляемых населению.

Понятно, что ущерб от терроризма, экстремизма и других угроз общественной безопасности не подлежит «монетизации», но необходимо построение оптимальной эффективной модели, в которой достаточный уровень защищенности объектов должен соответствовать эффективному расходу финансовых средств собственников.

В настоящее время Координационный совет негосударственной сферы безопасности (КС НСБ), в рамках реализации Концепции общественной безопасности в Российской Федерации, приступил к разработке программ содействия, в рамках своей компетенции, сил и средств НСБ органам государственной власти в сфере противодействия терроризму, экстремизму, криминалу и коррупции. Мы надеемся, что в итоге будет найден рациональный подход к организации государственного - частного взаимодействия в сфере противодействия всем угрозам современного мира.