Новости

25 января 2015 г.

Частные охранные организации, транспортная безопасность

Частные охранные организации, отношение к транспортной безопасности

В наше время, после внесения изменений в законодательство, раздел обеспечения транспортной безопасности начали дебатироваться вопросы, связанные с работой частных охранных структур на транспорте, которые будут связаны с безопасностью. В результате обсуждения этих вопросов, могут ли охранные организации привлекаться с целью обеспечения транспортной безопасности, были высказаны опасения о том, что с помощью законодательства пытаются убрать частные охранные организации из этой сферы.

Эти опасения имеют под собой основание. Вытекает это из анализа законодательства в области транспортной безопасности. Появление их следует из-за отсутствия системного подхода, а также неверного толкования их и несовершенной правоприменительной практики по этим вопросам.

Проведенный системный анализ законов, которые регламентируют частную охранную деятельность и законодательства об обеспечении транспортной безопасности на транспорте, позволяет сделать вывод, причем однозначный – частные охранные организации имели и должны иметь законное право на производство охраны транспортной инфраструктуры, а также транспортных средств.

Этот вывод опирается на Федеральный закон «О транспортной безопасности», который на данный момент не содержит, а в будущем не должен иметь нормы, которые бы запрещали частным охранным организациям производить охрану объектов транспорта, потому что он не имеет правового регулирования в указанном федеральном законе. Этот закон предусматривает и регулирует правоотношения с обеспечением транспортной безопасности.

Частные охранные организации производят охранную деятельность не в сфере обеспечения транспортной безопасности. Согласно Закону «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» они (частные охранные организации) занимаются предоставлением охранных услуг для защиты прав и законных интересов клиентов, а не защиту объектов транспортной сферы от не законного вмешательства.

В соответствии с этим положением закона, частные охранные организации не входят ни в подразделения безопасности на транспорте, ни силы, которые должны обеспечить транспортную безопасность в Федеральном законе «О транспортной безопасности». Ведь действительно, частная охранная деятельность совершается частными охранными организациями, а она является самостоятельной, лицензируемой деятельностью и попадает под регламент отдельного законодательства.

С учетом еще ряда требований, частным охранным организациям при выполнении охранных услуг на транспорте нет необходимости сдавать существующую лицензию и регистрироваться как юридическое лицо, что предусмотрено Федеральным законом «О транспортной безопасности», и приобретать новый статус субъекта обеспечения транспортной безопасности.

Из выше сказанного можно сделать такие выводы:

• Оказание различных работ частными охранными организациями, осуществляющихся на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах являются правомерными. Для этого нет необходимости в дополнительных действиях для охранных организаций.

• Требования Федерального закона «О транспортной безопасности» могут иметь распространение лишь на субъекты, задействованные в транспортной инфраструктуре и на юридические лица, которые входят в состав подразделений транспортной безопасности.

• Деятельность по обеспечению транспортной безопасности и частная охранная деятельность – это два различных и самостоятельных рода деятельности и они отличаются, как по субъектам, так и по правовому регулированию, а также целям и задачам.

• А вот подразделения транспортной безопасности, в отличие от частных охранных организаций, не имеют права осуществлять охранную деятельность. С этой целью, они, субъекты транспортной инфраструктуры могут, имеют право заключать гражданско-правовое договоры с частными охранными организациями. А также у них есть возможность подключать к этим работам ведомственную охрану в соответствии с законодательством Российской Федерации.

• Частные охранные организации, также как ведомственная охрана, не являются субъектами обеспечения транспортной безопасности, вследствие этого и не участвуют в ее обеспечении. Итак, частные охранные организации не только не нарушают законодательство РФ по транспортной безопасности, а на законном основании могут выполнять свои функциональные обязанности на транспорте и связанными с ним транспортными средствами и физическими лицами.

частные охранные организации