Новости

1 октября 2015 г.

Частные охранные предприятия, полиция и совместные учения

Частные охранные предприятия и сотрудники полиции провели совместные учения

В конце сентября этого года, 2015, состоялись совместные учения частных охранных предприятий и сотрудников полиции. Эти учения проходили под Екатеринбургом в Верхней Салде Свердловской области. В них приняли участие сотрудники ММО МВД России «Верхнесалдинский», а также сотрудники частных охранных структур.

Легенда учений состояла в следующем. Неизвестное лицо, правонарушитель, угрожая минированием отделения «Сбербанка России» требует у работников определенную сумму денежных средств. Так вот этого шантажиста и надо было обезвредить.

При проведении учений большое внимание уделяли скоординированной деятельности оперативных дежурных частных охранных структур и ОВД. Уделялось также внимание тактическим действиям групп быстрого реагирования негосударственных структур безопасности, которые происходили в момент получения информации.

План учений состоял в следующем. Дежурная часть полиции получило сообщение от диспетчера ЧОП о возможном минировании одного из отделений банка, который расположен в Верхней Салде по улице Карла Маркса.

Охранники оперативно направляются к месту, где сработала сигнализация. Кроме того оперативным дежурным по этому же адресу направляется группа задержания из вневедомственной охраны для пресечения противоправных действий. Поэтому же адресу направлены наряд дорожно-патрульной службы и сотрудники следственно-оперативной группы.

Сотрудники полиции и ЧОП оцепляют место происшествия, проводят эвакуацию граждан из этой зоны. Используя служебно-розыскную собаку, саперы находят пакет с коробкой, которая находилась внутри его. Эта коробка имитировала условную мину. Муляж мины был изготовлен из коробки под обувь, внутри которой было упаковано несколько кусков мыла, а также электрические провода.

Сотрудники частного охранного предприятия, которые прибыли на машинах по тревоге отлично справились с поставленными перед ними задачами.

По завершению учений были подведены итоги с руководством МО МВД России «Верхнесалдинский» и частными охранными предприятиями.

Работа, связанная с проверкой объектов, которые охраняют также и ЧОП, будет продолжаться вместе с заинтересованными в этом службами ОВД. Причем запланированы постоянные тренировки групп быстрого реагирования ЧОП при получении сигнала тревоги, это сообщило МО МВД России «Верхнесалдинский».

Необходимо отметить, что эти учения были проведены согласно ранее достигнутыми договоренностями, которые были достигнуты между отделом милиции г. Верхняя Салда и охранными предприятиями. В этих соглашениях прописано оказание помощи полиции со стороны частных охранных предприятий в раскрытии и пресечении различных преступлений.

частные охранные предприятия