Новости

17 апреля 2015 г.

Дактилоскопическая регистрация в России

Дактилоскопическая регистрация лиц находящихся в России

Государственная дактилоскопическая регистрация на территории РФ с 1998 года осуществляется согласно Федеральному закону «О государственной дактилоскопической регистрации», который определяет цель, принципы, а также виды этой дактилоскопической регистрации. Она используется для идентификации личности гражданина, человека.Государственная дактилоскопическая регистрация проходит с соблюдением прав, свобод, которые гарантируются гражданину, с соблюдением законности, а также конфиденциальности и добровольности. Дактилоскопическая регистрация не должна представлять опасность для здоровья, унижать честь и достоинство гражданина.

Необходимо обратить внимание, на то, что существует два вида государственной дактилоскопической регистрации:

• первая – это обязательная;

• вторая – это регистрация добровольная.

Обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию проходят:

• Граждане России, призывающиеся на службу во внутренние войска МВД России, военнослужащие, которые проходят службу в органах внутренних дел МВД РФ.

• Граждане России, граждане иностранных государств, а также лица без определенного места жительства, в случае затруднительности определения их личности.

• Граждане России, иностранные граждане, а также лица без гражданства, которые подозреваются в совершении преступления и других правонарушениях, а также, в случае если нет невозможности, установить их личность.

• Обязательную дактилоскопическую экспертизу проводят также для неопознанных трупов.

Кроме перечисленных особ обязательной дактилоскопической экспертизе подлежат еще ряд лиц установленных законом.

Предложения депутатов по дактилоскопической регистрации

Депутаты Российского парламента от партии ЛДПР в лице Романа Худякова предложили проект закона для большинства россиян о дактилоскопической регистрации. Причем под критерии, которые указаны в этом законопроекте, попадет большинство граждан России и иностранцы. Что же они предлагают?

Дактилоскопическая регистрация

Предлагается сделать дополнительно обязательной дактилоскопическую регистрацию для всех государственных служащих, частных детективов и охранников, а также сотрудников МЧС, пожарных и спасателей. В настоящее время, согласно закону все вышеуказанные категории лиц проходят обязательную дактилоскопическую регистрацию. Дополнительно к этому, согласно предлагаемому законопроекту обязательную дактилоскопическую экспертизу должны будут проходить лица для получения водительского удостоверения, разрешения на охоту, лицензии на право ношения, а также хранения и использования оружия, для получения паспорта гражданина Российской Федерации.

Данная процедура необходима не только тем, кто непосредственно занимается охраной жизни и здоровья граждан, но и те, деятельность которых влияет на безопасность населения – это работники атомной промышленности, гидро- и теплостанций, плотин.

Депутат от ЛДПР Худяков также включил в список людей, которым необходимо проходит дактилоскопию. Это лица, которые состоят на учете в наркологических или психоневрологических диспансерах, а также инвалиды, которые не могут самостоятельно себя идентифицировать.