Новости

30 августа 2015 г.

День окончания Второй Мировой войны

День окончания Второй Мировой войны 2 сентября 1945 года

Ежегодно в нашей стране России 2 сентября отмечается праздник – День окончания Второй Мировой войны.

Было много кровавых битв на просторах нашей Родины за то время пока она существует. Но большинство боев заканчивалось обычно безусловной победой русского народа. Одна из таких побед останется в нашей памяти, да наверняка и потомков – это конечно победа в Великой Отечественной войне, которая была основой Второй Мировой. День окончания Второй Мировой войны пришелся на 2 сентября, именно в этот день и отмечается этот праздник.

Краткая история праздника

Официально наименование праздника звучит так – «День окончания Второй Мировой войны (1945год)». Другое название относится к «Дням воинской славы» русского народа. К «Дням воинской славы» относятся все великие события, связанные с битвами русского народа с врагами.

Дата празднования – 2 сентября была определена в 2010 году 23 июля согласно Федеральному закону «О днях воинской славы и памятных датах России». Хотя этот праздник существует с 1945 года. Ведь 3 сентября был издан указ Президиумом Верховного Совета, провозгласивший День окончания Второй Мировой войны – знаменовавшим победу над Японией. Страна восходящего солнца капитулировала 2 сентября и подписала Акт об этом на линкоре «Миссури», который принадлежал США. Под этим документом подписались все государства союзники, которые принимали участие в этой кровавой войне, включая и Советский Союз.

И хотя этот праздник был, но только с 2010 года он стал официально государственным в нашей стране. Правительство увековечило помять о тех кто, защищая Отечество, сложил свои головы на полях брани. День воинской славы 2 сентября это дань благодарности воинам, которые ценой жизни позволили построить светлое будущее своим потомкам, народу современной России.

Краткая информация о войне

Вторая Мировая война, в составе которой проходила Великая Отечественная война, является масштабнейшей войной во всей истории человечества. Действия ее проходили на территории сорока государств, Африки, Европы и Азии. Боевые действия велись как на суше, так и на морских, океанских просторах. И, участие в этой «бойне» принимало более 60 стран. В эту войну было втянуто, так или иначе, более 1,7 миллиарда человек со всего земного шара.

Началась война 1 сентября 1939 года. Тогда фашистско-германские войска напали на Польшу. Это было началом войны в Европе. Против Германии выступили Франция и Великобритания, как союзники Польши. В Польшу также ввел свои войска и Советский Союз. Уже 29 сентября Польша пала. В итоге – Польша была поделена между Германией и СССР.

После многих побед над разными странами Европы, Германия решилась напасть на Советский Союз. Это произошло 22 июля 1941 года. Германия и ее союзники напали на СССР. Эта война принесла горе и страдания во многие семьи практически всех народов, но больше всего пострадали русские и немцы.

Для немцев и для многих в нашей стране война закончилась в 1945 году 8 мая. Это событие было закреплено в Акте о безоговорочной капитуляции фашистской Германии. А вот следующий за ним день - 9 мая в нашей стране, тогда еще Советском Союзе был объявлен Днем Победы для нашего народа.

Но война, Вторая Мировая еще не закончилась. СССР пришлось вступить в схватку с милитаристской Японией. И закончилась она вскоре полной капитуляцией Японии.

Исход Второй Мировой войны

Последствия этой войны просто кошмарны! Погибли десятки миллионов человек, а сколько стало инвалидами… Но, последствия для Японии оказались совершено чудовищными. США решили отомстить им и сбросили атомные бомбы на два города: Нагасаки и Хиросиму. Результат страшный: 100 тысяч погибло сразу, 500 тысяч пострадало.

В этой войне советский народ прошел проверку на «прочность» и с честью и достоинством ее выдержал. Поэтому 2 сентября, который является Днем окончания Второй Мировой войны и Днем воинской славы, хочется, чтобы Вы не забывали это и отдали дань памяти отцам, дедам, которые погибли в боях, отнесите цветы на их могилы или просто вспомните их…

день окончания второй мировой войны