Новости

8 мая 2015 г.

День Победы 70 лет

День Победы 70 лет нет войны

Большинство людей бывшего Советского Союза считают этот праздник одним из великих и значимых. Этот праздник много лет отмечался, как поется в песне «праздник со слезами на глазах…». Но все равно это жизнеутверждающий праздник – День Победы 70 лет. В этом году это юбилейная дата – Дню Победы 70 лет, 70 лет прошло после завершения Великой Отечественной Войны. Но до сих пор не забыты герои и их подвиги. Наверное, эти эпохальные события, записанные в историю человечества, не забудутся никогда.

Борьба с фашисткой Германией закончилась подписанием 9 мая 1945 года акта капитуляции, которую подписал главнокомандующий армией Кейтель. В процедуре при подписании принимали участие: маршал Жуков с советской стороны и английский маршал авиации Теддер от союзников. Акт о безоговорочной капитуляции – логическое завершение Великой Отечественной Войны, который к тому же спас от гибели множество людей.

День Победы был узаконен указом Сталина и, начиная с 9 мая 1945 года, стал официальным, государственным праздником, а также выходным днем. Указ был зачитан Левитаном, известным диктором, в 6 часов утра по Москве. День Победы в разные годы претерпевал различные изменения, вплоть до отмены выходного дня в этот праздничный день. Но, со временем все стало на свои места. День Победы вернулся на свое почетное место.

С 1965 года возобновились многочисленные парады, салюты, героев войны чествовали с еще большей торжественностью.

За границей, в Америке, Англии эту победу над Германией празднуют 8 мая. Вы спросите почему? Объяснение этому очень простое. Капитуляция подписана была в 22:43 по европейскому времени, в Москве в это время было уже 00:43, но 9 мая.

В этом году, как обычно День Победы над фашистской Германией отмечается с большим размахом 9 мая. Этот праздник является самым важным и славным как для России, так и для стран СНГ и многих стран Европы, Америки, Англии.

Первый Парад Победы был проведен в Москве 24 июня на Красной площади. Командовал этим парадом маршал Рокоссовский. Маршал Жуков – принимал этот парад. В параде участвовали сводные полки фронтов и Военно-Морского Флота.


День Победы народа Советского Союза над фашистской Германией в Великой Отечественной войне был и остается самым значимым праздником, как в России, так и в странах СНГ. По традиции последних лет, волонтерами раздаются георгиевские ленточки, которые повязывают, как ветераны, так и остальные люди, включая молодёжь, и носят как символ связи поколений и памяти о Великой победе. В этот торжественный день проходят церемонии возложения цветов и венков к памятникам героям Великой Отечественной войны, проводятся мероприятия по чествованию ветеранов войны и работников тыла, организуются праздничные концерты, уроки мужества в учебных заведениях, реконструкции сражений…

Дорогие друзья! Коллеги!

Разрешите от всего сердца поздравить вас с Днем Победы 70-летним юбилеем! Пожелать вам и близким людям хорошего здоровья, благополучия, а также сохранения мира на нашей земле! Хочу пожелать также безграничной преданности своей Отчизне – России.

С Днем Победы, дорогие друзья и коллеги!

Генеральный директор частной охранной организации Дозор, Остапчук М.А.

день победы 70 лет