Новости

9 ноября 2015 г.

День российской полиции

День российской полиции – преемницы милиции

В обычаи народа ругать сотрудников полиции, которые раньше назывались милиционерами. Но случись какая-то неприятность, что-то плохое, мы сразу бежим в полицию. Обращаемся к тем людям, для которых профессия посвящена защите людей от преступников, от зла других людей.

Первые полицейские появились в доисторические времена – были всегда люди, в обязанность которых входило отвечать за безопасность и спокойствие соплеменников. На Руси в средние века порядок наводили регулярные войска, которые охраняли город, а также дружины, состоявшие из добровольцев. А в 18 веке были созданы уже специальные органы, обязанностью которых было поддержание порядка и безопасности в общественных местах.

Постепенно полиция стала присутствовать в каждом населенном пункте, предотвращая преступления, а также является одной из мощных сдерживающих и объединяющих государство сил.

Отряды полиции, получали приказы из столицы, следили за выполнением, пресекая попытки неповиновения царским властям или городскому правлению. После свершения Октябрьской революции, революционеры, натерпевшиеся от преследования царских служб, решили упразднить эти органы, создав вместо них отряды «народной полиции». Но, как оказалось в дальнейшем, обойтись без специальных служб, невозможно и тогда была создана «милиция», аналог своих предшественников.

В настоящее время сотрудниками МВД ежегодно раскрывают тысячи уголовных дел, предотвращают множество преступлений, стоят на охране имущества, как государственного, так и личного. День милиции праздновался много лет 10 ноября ежегодно.

Но после того как милицию переименовали в органы полиции, старое название праздника устарело. Поэтому с 2011 года появился праздник с названием «День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации» или иначе – «День российской полиции». Этот праздник был предложен президентом Д. Медведевым и с тех пор ежегодно 10 ноября отмечается всеми сотрудниками внутренних дел и причастными к ним людям.

Этот праздник имеет большое значение для всех граждан нашей страны. Ежедневно, ежечасно полицейские, рискуя своей жизнью, выполняют свой ответственный долг перед согражданами России. Поэтому хочется оценить их тяжелейший труд и поздравить с праздником.

С Днем российской полиции!

С Днем сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации!

день российской полиции