Новости

14 сентября 2015 г.

Единый день голосования обеспечение охраны

Единый день голосования и организация его охраны

В этом году (2015) 13 сентября прошел Единый день голосования в регионах России. Подводятся итоги этих выборов.

Это были наиболее масштабные в последнее время выборы. В них приняли десятки миллионов избирателей. В ЦИК РФ отмечали, что в выборах должны принять участие около 59 миллионов граждан РФ. Им предстояло определиться с 1300 главами муниципальных образований, а также регионов и выбрать около 90 тысяч депутатов разного уровня.

Единый день голосования прошел результативно, почти во всех регионах России по территории начиная с Калининграда и оканчиваясь на Дальнем Востоке.

Граждане 21 российского региона выбирали губернаторов, в 11 субъектах РФ выбирались депутаты местных законодательных собраний. По результатам выборов прошедших 13 сентября 2015 года будут замещены примерно 90 тысячи мандатов всех уровней, выдвиженцами на которые являлись более 200 тысяч кандидатов. Традиционно, лидировали по количеству кандидатов "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и также "Справедливая Россия".

В единый день голосования на избирательных участках производили охрану сотрудники МВД, ЧОП, а также были привлечены для поддержания порядка дружинники. В охране порядка на избирательных участках также принимали и казаки.

Как было отмечено начальником Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ МВД России, для обеспечения безопасности на выборах приняли участие свыше 124 тысяч сотрудников ОВД, более двух тысяч военнослужащих ВВ МВД РФ, более 16 тысяч сотрудников частных охранных структур, а также добровольных народных дружин, представителей казачьих обществ было три тысячи. Он также отметил, то, что органами правопорядка была проведена большая профилактическая работа. В ходе этой работы было зарегистрировано в регионах в период подготовки выборной кампании около 17 тысяч нарушений, а также возбудили 34 уголовных дела.

Сотрудниками правоохранительных органов не были зарегистрированы серьезные нарушение, нарушения правопорядка в период проходившего Единого дня голосования в 2015 году 13 сентября.