Новости

23 апреля 2014 г.

Эксперты одобрили инициативу «Мой дом – моя крепость»

15 апреля экспертная рабочая группа при «Открытом правительстве» рассмотрела инициативу «Мой дом – моя крепость» общественного движения «Право на оружие».  Авторы инициативы предлагают предоставить гражданам право на защиту своего жилища всеми доступными средствами.

Инициатива «Мой дом – крепость» стала третьей петицией, которая набрала на портале электронного правительства свыше ста тысяч подписей, что фактически обязывает экспертов приступить к её обсуждению, а в дальнейшем, возможно, и принятия соответствующего закона.

Активисты движения «Право на оружие», которые являются авторами инициативы, предлагают внести поправки в Уголовный Кодекс РФ, согласно которым любые действия граждан, совершенные в собственном доме для защиты жизни и здоровья близких, а также защиты имущества считались бы допустимой самообороной, «независимо от их последствий и способов осуществления», в том числе с применением оружия. И, что немаловажно, защищающейся стороне не придется доказывать свою правоту – бремя доказательств ложится на противную сторону.

Экспертная рабочая группа приняла решение одобрить инициативу «Мой дом – моя крепость» и поддержала её рассмотрение в российском правительстве. Если оно сочтет петицию актуальной, то инициатива  в качестве законопроекта будет направлена на обсуждение в Государственную Думу.В правительстве РФ рассмотрят доктрину дома-крепости

http://ohrana.ru/news/62264/ 

Чтобы помочь экспертам сделать правильный выбор, гражданские активисты провели в Москве с вокруг здания Правительства РФ пикеты с призывом поддержать данную инициативу.

«Портал по сбору подписей Российская Общественная Инициатива был создан в прошлом году в рамках реализации предвыборных обещаний президента Российской Федерации. Однако две из трёх инициатив, набравших необходимые для обязательного рассмотрения Правительством сто тысяч подписей, уже были отвергнуты экспертной группой, – комментирует ситуацию председатель общероссийской общественной организации «Право на оружие» Мария Бутина. - Существующая версия закона о необходимой обороне слишком размыта, оставляя огромный простор для судебных ошибок и злоупотреблений. Требование совершенствования законодательства в области противодействия граждан преступности давно назрело, каждый случай уголовного преследования героев самообороны подрывает веру граждан в правосудие и государство в целом, поэтому эта проблема выходит далеко за рамки проблем безопасности и эффективности правосудия».

Ранее, 12 и 13 апреля прошли уличные акции солидарности с этим требованием в Санкт-Петербурге, Перми, Калуге, Обнинске, Пскове, Боровске, Балабанове, Белоусове, Нижнем Новгороде и Волгограде.

http://ohrana.ru/news/62255/

МВД и Минюст против права на самооборону

По данным «Известий», в МВД и Минюсте инициатива получила резко отрицательный отзыв.

Вот что думает по этому поводу председатель общественной организации «Право на оружие» Мария Бутина: «Я вообще не понимаю, как эту инициативу можно не принять. В ней пока отражена только идея — концепция «Мой дом — моя крепость». Любой гражданин имеет право защищаться в собственном доме. Это его естественное право. И дальше уже должна последовать разработка законопроекта, — возмущается она. — Эта инициатива собрала 100 тыс. подписей на сайте «Российская общественная инициатива», и, если ее тоже отвергнут, как две предыдущие, тогда вообще непонятно, зачем нужна эта электронная демократия, она не больше чем фикция!»

Как пояснила Бутина, в случае несогласия «Право на оружие» будет активно отстаивать свою позицию, которую, кстати, поддерживают и ряд депутатов российского парламента. В частности, за расширение прав россиян на самооборону в собственном доме высказался представитель ЛДПР Ярослав Нилов.

http://www.pod-ohranoi.ru/news/view/4618-.html