Новости

21 декабря 2014 г.

Физическая охрана и требования к охранникам

Физическая охрана – подготовлены новые требования к охранникам частных охранных организаций

По сообщениям из МВД к настоящему времени готовы обновленные требования к охранникам, сотрудникам частных охранных организаций. Физическая охрана объектов или людей осуществляется сотрудниками частных охранных организаций или проще – охранниками, поэтому требования к ним, охранникам должны быть достаточно жесткими. Это и предусмотрено в подготовленных новых требованиях к охранникам.

Так, например, охранник частной фирмы обязан за 12 секунд сделать четыре выстрела и поразить, по крайней мере, две мишени. Другой норматив – это количество ударов палкой противника. За это же время он, охранник, должен ударить резиновой палкой противника не менее шести раз. Эти, а также множество других нормативных требований предъявляемых к подготовке чоповцев (охранников частных организаций) изложены в новом приказе министерства внутренних дел России. Этот приказ должен будет внести изменения в положение проведения полицией различных проверок, в том числе частных охранных структур.

Это все направлено на повышение качества такого вида услуг, как физическая охрана объектов и субъектов.

Этот документ представлен в интернете с целью общественной экспертизы, направленной на конструктивную критику и повышения качества этого документа.

Четкие требования в новом документе являются гарантией против злоупотреблений контролирующих организаций

Физическая охрана

Основное в этом документе – четкое определение количества проверок, а также и сам порядок проведения проверок, нормативы, обязанные к выполнению сотрудником осуществляющим охрану (физическая охрана). Причем требования носят антикоррупционную направленность, вследствие этого, инспекторы не смогут требовать от проходящего экзамен большего предписанного в приказе (приложение).

Следует вспомнить, что законодательство предусматривает три разряда для охранников, осуществляющих физическую охрану и которые при выполнении своих обязанностей имеют право применять оружие и специальные средства. Вот как выглядит этот список:

• Сотруднику 4 разряда разрешено пользоваться только резиновой палкой.

• А вот сотрудник 5 разряда может уже применять гражданское оружие, применяемое для самообороны, а именно – газовые, травматические пистолеты, а также баллончики с газом и электрошокеры.

• Охранник 6 разряда может использовать в своей работе весь спектр разрешенного служебного огнестрельного оружия.

Кроме того, наверное, самое главное, это то, что физическая охрана предъявляет к сотрудникам особые требования. Для того чтобы получить какой-либо разряд, необходимо пройти профессиональную подготовку в специальном учебном заведении, по определенной программе.

Так для охранника 6 разряда программа рассчитана на 252 часа, на 5 разряд – 160 часов, а чтобы получить охраннику 4 разряд придется отучиться не менее 80 часов. Также в этом документе оговорена периодичность проверок сотрудников охранной организации, в зависимости от разряда.

Следует обратить внимание на то, что текст базового приказа содержит требования щадящего, гуманного отношения к нарушителям. Запрещается также применять оружие при потенциальной возможности нанесения вреда окружающим людям. Также категорически запрещается бить человека, даже если он и нарушитель, по особо уязвимым местам (голова, лицо, пах, живот, область сердца).

При осуществлении физической охраны сотрудники должны обладать практическими умениями оказания первой медицинской помощи. В общем, лейтмотивом этой программы является не столько сыскная или охранная работа, но в первую очередь – защита людей. То есть, главное – не навредить человеку, а также приложить максимум усилий для его спасения.