Новости

10 января 2016 г.

Группа быстрого реагирования

Группа быстрого реагирования, тактическая подготовка

Договор, который подписывает руководство ЧОП, содержит много пунктов, на одном из них необходимо остановиться более детально. Это пункт, регламентирующий внешний и внутренний осмотр объекта при срабатывании охранно-пожарной сигнализации. Обычно эту работу возлагают на группу быстрого реагирования (ГБР).

Но не редко сотрудники ГБР после прибытия на место срабатывания сигнализации не совсем точно знают тактику, которую необходимо применить при осмотре. Это приводит не только к порче репутации своего ЧОПа, но также и к неоправданному риску, то есть действуют, полагаясь исключительно на везение.

Ведь преступники, идя на ограбление, понимают, что от встречи с охранниками они не гарантированы. Поэтому готовятся к возможной встрече очень тщательно. А как же быть сотруднику ЧОПа? На чем ему стоит заострить свое внимание, свою тактическую подготовку?

А ведь обычно, какая подготовка? Прочитал инструкцию, содержащую общие понятия и, не совсем поняв практического применения ее. Жалко, что ценой этой недоработки становится не только кража имущества владельца, но может стать и жизнь сотрудника ГБР.

В наше время все уже понимают, что преступники, идущие на ограбление банкомата, кассы, магазина, офиса – вооружены по настоящему, а не только монтировкой, как в былые времена. Зная же к тому количество в ГБР, а оно обычно составляет два, преступники действуют по заранее выработанной схеме. Если срабатывает сигнализация, прибывает ГБР, то они (преступники) скорее всего где-то спрячутся, чтобы при возможности воспользоваться фактором неожиданности.

Следовательно, и сотрудникам ГБР необходимо тактически готовится к своим выездам по тревожной сигнализации. Это поможет ГБР предупреждать и избегать экстремальных случаев с наибольшей пользой, как для собственника, так и для своей безопасности.

Момент прибытия и первоначального осмотра внешнего периметра, а также прибытие собственников не представляют особого интереса. Итак, наиболее ответственная часть работы ГБР, это осмотр внутреннего периметра объекта охраны. Учитывать необходимо также и количественный состав, обычно это два сотрудника ГБР.

Перечислим укрупненные зоны, которые подлежат внутреннему осмотру:

  1. Первая зона – это входная дверь и холл.
  2. Вторая зона – это лестничные марши, а также площадки.
  3. Третья зона – зона коридоров.
  4. Четвертая зона включает – кабинеты, комнаты, а также отдельные помещения.
Группа быстрого реагирования

Именно в таком порядке и необходимо тактическая подготовка сотрудников ГБР. Здесь не стоит «жаться» и необходимо пригласить профессионалов своего дела, которые обучат сотрудников ЧОП, не только охране имущества, ценностей, но и сохранить свое здоровье, а не редко и жизнь.

Именно тактическая подготовка сотрудников ГБР обеспечит четкое понимание действий в тех или иных обстоятельствах и их безукоризненного выполнения, обеспечивая необходимую безопасность сотрудникам и также гарантировать их от внезапного нападения преступников.