Новости

6 декабря 2016 г.

Как организовать охрану предприятия?

На самом деле это не совсем так. Согласно статистике от внештатных ситуаций на производствах страдают финансовые системы многих компаний, поэтому охрана цехов и вспомогательных площадей должна тщательно продумываться и организовываться руководством предприятия. На что необходимо обратить внимание в первую очередь? По словам Председателя Совета директоров ГПБ «Альфа-Антикриминал» Мангушева Святослава Валерьевича, часто компании страдают не столько от злоумышленников, сколько от собственных сотрудников. Менталитет наших граждан отличается некоторыми особенностями, привитыми им в пору социализма, когда все было «общим». Многие сотрудники не видят ничего зазорного в том, чтобы позаимствовать с родного предприятия некоторые полезные в хозяйстве предметы. Такое воровство может носить как незначительный, так и крупный характер. Предотвратить существенные убытки позволит организация охраны и контрольно-пропускного пункта.

Для планирования и внедрения мер по обеспечению безопасности сотрудников и собственности предприятия необходимо обратиться в проверенную компанию, чьей сферой деятельности является личная охрана, охрана недвижимости, территорий, имущества. Консультация квалифицированных специалистов позволит выявить возможные риски и определить основные направления работы.

Помимо воровства сотрудников предприятию могут грозить и более значительные происшествия. Среди них: террористические акты, рейдерские захваты, нападения грабителей, промышленный шпионаж, действия конкурентов и злоумышленников, направленные на уничтожение площадей, оборудования и другого имущества фирмы. Для обеспечения должной безопасности необходимо установить систему сигнализации. Речь идет не только о контроле несанкционированного проникновения, но и о пожарной сигнализации с механизмом автоматического тушения возгораний. Такие системы позволили сохранить имущество огромного количества различных организаций в целости и сохранности.

Следующий шаг – монтаж камер видеонаблюдения. Видеокамеры существенно дисциплинируют сотрудников, увеличивают их производительность и снижают время простоя. Также оптика отпугивает злоумышленников, а в случае совершения противоправных действий, запись позволит быстро выявить личность преступника. Камеры устанавливаются как по периметру ограждений, так и на ключевых архитектурных элементах здания (входные группы, окна, углы, крыша). Нельзя забывать и о внутреннем видеонаблюдении.

Уже упомянутый контрольно-пропускной пункт – это неотъемлемый элемент обеспечения должной безопасности предприятия. Дежурный на КПП проверяет разрешительную документацию и содержимое автомобилей, исключая проникновение на территорию злоумышленников

Источник: https://flatroad.ru