Новости

10 сентября 2015 г.

Контролер-наблюдатель новая категория охранников

Контролер-наблюдатель или «охранник без лицензии»

В МВД России предлагается узаконить статус «охранников без лицензии». То есть ввести в закон о частной охранной организации и детективной деятельности следующую категорию – работник частных охранных организаций (ЧОО) – «контролер-наблюдатель». Этой категории предлагается отнести работников без лицензии охранника и без соответствующего этому правового статуса.

Такой проект федерального закона уже опубликован ведомственным порталом проектов нормативных правовых актов.

Эксперты оценивают это следующим образом. Эта категория будет включать большинство условных охранников, которые находятся на территории торговых точек и других коммерческих небольших организаций. Эта категория лиц, которые не проходили соответствующее обучение и не сдавали экзамены, а также не имеющие права пользоваться спецсредствами, а также оружием.

Эти сотрудники с юридической точки зрения не являются охранниками, и ни каких полномочий соответственно не имеют.

Предлагаемый законопроект связан с многочисленными случаями нарушения прав граждан сотрудниками, которые по должности являются администраторами, наблюдающими за сохранностью имущества.

Причем они, не являясь сотрудниками охранной структуры, часто применяют в отношении покупателей так называемые правоограничительные меры, которые связаны с задержкой граждан, досмотром личных вещей и тому подобного. Это все и явилось необходимостью рассмотрения, и принятия такого закона пояснили позицию авторы этого документа.

МВД предлагает чтобы «контролер-наблюдатель» выполнял исключительно визуальный контроль, причем можно использовать и технические средства охраны, за клиентами, а также и прилегающей территорией, цель его наблюдений – это сохранность имущества. Причем функции взаимодействия с клиентами поручаются уполномоченными частными охранниками, либо сотрудниками полиции, которым «контролер-наблюдатель» обязан им передать при обнаружении нарушений.

Авторы предложенного законопроекта считают, что внедрение категории «контролер-наблюдатель» в ЧОО разрешит вопрос привлечения граждан, которые желают работать в негосударственной структуре безопасности, без получения правового статуса частного охранника. Причем этими сотрудниками могут стать граждане, имеющие ограниченные возможности, а также пенсионеров и студентов.