Новости

29 ноября 2016 г.

Настоящая охрана - это настоящая безопасность

Во все времена для человека было важным: кто его лечит, кто ему готовит еду и кто его охраняет. Ведь именно это влияет на его безопасность и качество жизни. Времена меняются, но эти вопросы не перестают быть актуальными. Сегодня мы коснемся вопроса, связанного с охраной. Что такое настоящая охрана, почему этот вопрос не может решаться самостоятельно и зачем всё это знать простому жителю? На примере Объединения структур безопасности «Вымпел» (ранее — ЧОП «Кокс») мы постараемся рассказать, что скрыто за организацией настоящей охраны предприятия, торгового центра, гостиницы или школы. 

Оповещение об охране объекта



Серьёзная компания не станет скрывать, что она охраняет объект – магазин, школу, торговый центр, гостиницу, офис, завод. На видном месте (обычно это вход в учреждение) размещаются информация о том, кто именно охраняет здание, и контактные телефоны. Тем самым компания заявляет о своей ответственности перед посетителями и персоналом. 

Внешний вид охранника и его оснащение
Внешний вид охранника — «лицо» компании. Серьезная организация обязательно позаботится о фирменной одежде сотрудника и о внешних отличительных знаках принадлежности к компании. И не просто выдаст форму, но и будет следить за тем, носит ли ее охранник и в каком она состоянии. Специалист должен также иметь средства связи и использовать инструменты для контроля обстановки. Это рация, видеомониторы, фонарик, спецсредства, служебное оружие. Ну и, конечно, настоящий охранник должен иметь действующую лицензию, проходить периодические профессиональные осмотры и подтверждать свою квалификацию.
Поэтому, увидев человека, у которого на форме будет только надпись «Охрана», знайте, что это вовсе не означает, что перед вами действительно охранник. Зачастую такие «герои» многочисленных происшествий, о которых мы читаем в СМИ, к охране не имеют никакого отношения: они не проходили обучение, не имеют лицензий на осуществление частной охранной деятельности и числятся контролерами торговых залов или администраторами. 
Дежурная часть
Все сигналы, которые идут с объектов, должны сходиться в одном месте, чтобы их можно было обработать и предпринять дальнейшие действия для реагирования. Если сработает тревожная или пожарная сигнализация, то оператор увидит на мониторе определенный сигнал по объекту и оперативно примет решение. Всё просто и понятно? Но есть очень важные нюансы. Во-первых, дежурная часть должна работать круглосуточно. Во-вторых, все звонки и действия в обязательном порядке должны записываться, чтобы исключить различные спорные моменты, а также предоставить отчет в правоохранительные органы. В-третьих, доступ в дежурную часть и ее местоположение должно соответствовать требованиям безопасности. Прохождение сигналов и реагирование на них строго регламентировано. Так, прохождение сигнала после срабатывания и передача сообщения в группу быстрого реагирования составляет максимум 20 секунд. Когда происходит чрезвычайная ситуация и счет идет на секунды, автомобиль ГБР в полном составе выезжает в сторону объекта уже на 21-й секунде.

Группа быстрого реагирования
Наличие особого подразделения — группы быстрого реагирования — характеризует серьезность охранного предприятия. Как можно реально обеспечить безопасностью своих клиентов, если на 200-500 объектах безопасность обеспечивает всего один экипаж группы быстрого реагирования? А ведь оптимальным количеством считается до 150 объектов на 1 экипаж ГБР — как, например, у компании ОСБ «Вымпел». 
Кто они, сотрудники ГБР ОСБ «Вымпел»? Это специалисты, которые ежемесячно сдают зачеты по правовой, огневой, тактической и физической подготовке, а также рукопашному бою. Это мужчины, рост которых не менее 180 см, вес не менее 70 кг, спортивно подготовленные, выносливые, морально устойчивые, способные адекватно и правильно действовать в любых чрезвычайных ситуациях. Экипаж ГБР состоит из троих бойцов, снаряженных всем необходимым для реагирования. И здесь специалисты ОСБ «Вымпел» уверены: реагирование на тревожную ситуацию будет выполнено всегда максимально оперативно. 

Транспорт
Наличие транспорта, безусловно, обязательно для охранного предприятия. Важно количество транспортных единиц, их достаточность не только для ГБР, но и для технического персонала, сотрудников ЧОПа, которые решают другие задачи. Причем надо понимать, что это должны быть надежные автомобили, а чтобы техника не подводила, необходимо следить за ее техническим состоянием, за чистотой и снаружи, и внутри, своевременно проводить ТО. Транспортный парк ОСБ «Вымпел» состоит из 10 автомобилей «Лада Гранта», средний возраст авто — 2 года. Водители перед допуском проходят медицинский контроль. Автомобили на боевом посту — это технически исправные транспортные средства, с полным баком бензина, готовые в любую погоду выполнить свою задачу. 

Техническая поддержка
Для обеспечения стабильной работы техсредств охраны на объектах и подключения новых объектов должна быть организована собственная круглосуточная техническая служба. Собственная и круглосуточная! Также организация должна иметь лицензию на проектирование, монтаж и техническое обслуживание средств охранно-пожарной сигнализации, видеонаблюдения, систем контроля и управления доступом. Если всего этого нет, то знайте, что в будущем появятся «подводные камни», о которые разобьется любая безопасность. К примеру, установка противопожарных систем и ее отдельных компонентов должна осуществляться при наличии лицензии МЧС. А это служит залогом предупреждения пожаров, а то и спасенными жизнями ваших сотрудников.
Многие знают, что оборудование имеет свой срок службы, но особо не задумываются, чем это может обернуться. А зря. Именно такие «незаметные» вещи и вносят свою лепту в копилку стандарта безопасности. Если срок службы датчика подошел к окончанию и при этом он не доставляет проблем пользователю, сотрудники «Вымпела» всё равно укажут на это и примут все меры, чтобы безопасность была реальной.
Имея огромный накопленный опыт, а также совершенствуя знания в сфере современных систем безопасности, специалисты ОСБ «Вымпел» проводят полноценное регламентное техобслуживание более чем 500 объектов охраны, а также проводят монтаж средств безопасности на объектах любой сложности, от маленького офиса до крупных торговых центров.

Возможность экономить, не снижая качества охраны
Экономить всегда приятно, особенно если при этом качество не снижается. До 31 декабря в ОСБ «Вымпел» действует акция «Экономь при оплате за год». Для новых и действующих клиентов, осуществляющих свою деятельность на территории Тольятти, Жигулевска и Ставропольского района Самарской области, появилась возможность получить 1 месяц охранных услуг бесплатно. При открытии или продлении договора на обслуживание кнопки тревожной сигнализации, охранной сигнализации и охранно-пожарной сигнализации на сумму до 5 000 рублей в месяц при условии единовременной оплаты за год ваша скидка составит стоимость 1 месяца обслуживания от общей суммы договора.
Как мы видим, составляющие настоящей охраны достаточно емкие. А ведь мы не коснулись еще других направлений, которые также немаловажны в построении и поддержании стандартов охраны. Это и послужной список руководителя предприятия, в котором указано, кем он был до прихода в этот ЧОП и откуда у него такой опыт, позволяющий управлять многочисленным коллективом и нести ответственность перед клиентами. Это и спортзал в организации, где сотрудники проводят тренировки и сдачу зачетов; это и наличие достойно оборудованной кухни или места для приема пищи персонала; это и отдел кадров, где проводят доскональный отбор кандидатов в охранники; это и юридическая служба, стоящая на страже соблюдения законности в договорных отношениях между клиентом и ЧОПом, а также консультирующая клиента о возможных нюансах его самостоятельных поступков. 
Все эти составляющие непременно соблюдаются в Объединении структур безопасности «Вымпел» и имеют важное значение как для руководства, так и для рядового сотрудника. Всё это и составляет настоящий стандарт охраны.

Михаил Грушевский