Новости

12 июня 2016 г.

Охранник турбазы спас троих рыбаков

В субботу днем Аркадий Каменских хозяйничал в доме. Вдруг прибегает сосед Артем Смирнов: "На Каме рыбаки тонут, выручай!".

- Не раздумывая, кинул мотор в «Ниву» и примчал к реке, - вспоминает Аркадий.

Он с семьей живет в деревне Таборы, работает охранником на местной турбазе. В тот день был дома, это и спасло от гибели трех рыбаков из Верещагино. В улице только у Аркадия лодка с мощным мотором, уже на воду спущенная.

Вообще-то, признался, деревенские в сильный ветер не рискуют выходить на ловлю. Но у Аркадия лодка хоть деревянная, но крепкая и вместительная. Главное, чтобы тонущие не запаниковали и не стали прыгать все враз в его лодку. Тогда при большой волне всем кранты настанут. От берега добираться не меньше 500 метров.

- Без паники! Кто покрепче - держитесь, повезем по одному.

Сначала вывезли на берег 40-летнего Алексея Пьянков, затем 27-летнего Дениса Черемных. Последним эвакуировали 35-летнего Андрея Шатрова. Буквально минуты через три после того, как последний из спасенных оказался на берегу, тонущая лодка исчезла в реке.

На берегу продрогших в ледяной воде рыбаков подхватывал дачник Алексей. Он также выехал на крики о помощи, но по ухабистой деревенской дороге его Ford, который вез катер, забуксовал. Дачник усадил спасенных в машину и повез отогреваться в натопленную баню. А Аркадий и Артем вернулись домой.

А вечером в гости к Аркадию пришли верещагинцы - вернуть курточку, которую он отдал для сугрева, и поблагодарить за второе рождение. Ведь полдеревни сбежалось на берег, кто-то даже бинокль с собой для наблюдения притащил, а в реку кинулся один Аркадий.

Верещагинцы сами диву даются, как их угораздило так неудачно купальный сезон открыть.

- Рыбачим в этих местах много лет. Ни одного недоразумения до этого. Но не рассчитали, видимо, силу ветра. Первая волна перехлестнула через борт, мы не успели воду из лодки вычерпать, как накатило второй волной. Тогда нас и перевернуло, - вспоминают спасенные. В студеной Каме они провели часа полтора. Телефоны утонули, не вызвать МЧС. И к тому времени, как подоспел Аркадий, силы были уже на исходе.

- Аркадия уже давно нужно медалью за спасение утопающих наградить. Нам в деревне рассказали, что он уже многих из воды вытащил. И второго парня, Артема, тоже, - говорит Андрей Шатров.

Сам Аркадий отмалчивается о прошлых подвигах, словно партизан. Он и про этот случай вспоминает без лишнего пафоса. Ему легче все на счастливую звезду верещагинцев свалить. - Точно в рубашке рыбачки родились, - улыбается 53-летний герой-спасатель.

Источник: www.perm.kp.ru/