Новости

31 марта 2015 г.

Охранные фирмы в Крыму

Охранные фирмы в Крыму – об этом рассказали представители Дубровника

С января этого года частные охранные предприятия на полуострове Крым стали жить по российским законам. Некоторые охранники имеют теперь право на применение огнестрельного оружия во время несения своей службы. В связи с этим услуги частных охранных фирм в Крыму подорожали, но и стали гораздо более регламентированы. Эксперты в вопросах частной охраны прогнозируют поглощение крупными охранными фирмами более мелких, причем уже те, кто останется на плаву, будут бороться за бюджетные заказы.

Произошло много изменений, и они в первую очередь коснулись регистрации охранных фирм в Крыму. Отменен ряд ограничений, но в целом открыть частную охранную фирму (ЧОП) сейчас стало намного сложнее. Вот что рассказывает директор первого в Крыму частного образовательного учреждения готовящего кадры для охранных фирм «Дубровник».

До недавнего времени на полуострове было зарегистрировано более 100 охранных фирм, на самом же деле работали не более нескольких десятков. Переподготовка и обучение специальности охранника производятся в учебном центре «Дубровника». И хотя средняя зарплата охранников не высокая, но дальнейшее развитие рынка частных охранных услуг в Крыму по российским законам должно изменить этот вопрос в лучшую сторону.

Еще новшество, которое внедряется в охранные фирмы – это дактилоскопия сотрудников этих фирм. Это в первую очередь связано с возможностью владения огнестрельным оружием. До этого охранные фирмы, а, следовательно, и сотрудники их не имели права пользоваться огнестрельным оружием при несении своей службы. В России разрешается частным охранным фирмам иметь оружие, но для его использования необходимо выполнить ряд требований, которые прописаны в нормативных актах по поводу этого вопроса. Владение тем или иным видом оружия разрешается охранникам от его квалификации. Так, например, охраннику шестого разряда разрешается использовать пистолет типа ИЖ-73. Это пистолет Макарова, но стреляющий патронами с уменьшенным пороховым зарядом, что ослабляет проникновение пули в тело нарушителя.

Охранные фирмы в Крыму

Проблемой на сегодня для Крыма является не возможность здесь подготовить охранника с квалификацией выше четвертого разряда. Но, учебный центр «Дубровник» планирует этот вопрос сдвинуть с мертвой точки. Планируется построить специальный тир, отвечающий российским стандартам для проведения в нем занятий с будущими специалистами, которые пойдут работать в охранные фирмы.

Развитие рынка охранных услуг в Крыму на данный момент только начало формироваться. Но, уже достаточно большое число ЧОП зарегистрировалось и получило лицензии нового российского образца. Учитывая, что курортным организациям выгоднее создать свою небольшую фирму по оказанию охранных услуг и при возможности оказывать услуги и соседям. В тоже время крупные охранные фирмы Симферополя или Севастополя не захотят держать целые подразделения в отдельных курортных поселках Крыма.

Другая тенденция, на которую указывают эксперты – это желание получить бюджетные заказы. Договора на бюджетные объекты заключается на три года, что дает уверенность охранным фирмам в своем завтрашнем дне.

Следует также отметить то, что относительно небольшой рынок частных охранных услуг в Крыму порождает острую конкуренцию. Кроме того часть объектов, характеризующиеся большой степенью опасности по террористическим угрозам, могут отойти к государственным структурам, к МВД. То есть обстановка с охранными фирмами и их дальнейшее существование довольно-таки сложно в настоящее время.