Новости

30 октября 2015 г.

Пчелы охраняют рисовые поля

Пчелы в Таиланде охраняют рисовые поля от слонов

В Таиланде местные жители, выращивающие рис, устали от борьбы с дикими слонами, которые нападают на эти поля и уничтожают посевы. Причиной этого бедствия является вытеснение из Таиландских лесов диких слонов пасущимся в этих местах домашним скотом. Поэтому диким слонам ничего не остается, как нападать на рисовые поля жителей.

По данным статистики дикие слоны уничтожают, лишают фермеров до 90% потенциального урожая. В лучшем случае они, дикие слоны уничтожают от 20% процентов урожая риса.

Были использованы различные способы и средства борьбы с нападениями диких слонов. В последнее время в большинстве районов страны для охраны от диких животных используют так называемый «электропастух» - это электрическая защита, выполненная натянутым оголенным проводом, проложенным по периметру поля, причем провод находится под высоким напряжением. Хотя частенько дикие слоны просто обрывают это ограждение и проникают на поля.

В тех случаях, когда напряжение повышают, то это приводит к гибели диких слонов, которых в Таиланде особо почитают и считается, что убийство слона является не только смертельных грехом, но и уголовным преступлением.

И вот пришло неожиданное решение – попытаться сделать так, чтобы пчелы охраняли рисовые поля от диких слонов. Для этого установили пчелиные ульи вокруг рисовых полей. В каждом улье обычно живет около 20 тысяч пчел. Улья расположили, подвесили через равные промежутки на простом веревочном ограждении. Испытания такой защиты показали отличные результаты. Эта защита, защита пчел дает примерно 74% гарантию защиты рисовых полей от набегов диких слонов.

Этот эксперимент проводился в парке Пху Луанг, где «пчелиная охрана» развивается по специальной программе Департамента национальных парков. «Работает» эта охрана очень просто. При любых даже малейших колебаниях веревки в ульях автоматически открываются летки, и пчелы вылетают на встречу нарушителя, который немедленно отступает. Использование этого метода успокоило экологические организации, которые категорически выступали против «электрических заборов».

Этот способ – пчелы против диких слонов кроме того что обеспечивает безопасность полей от диких слонов, не приносит к их гибели еще и приносит доход. Так установка в «охранной системе» 25 ульев, дает до 300 килограммов меда в год. Следует заметить, что этим способом уже пользуются также в Кении.