Новости

1 мая 2015 г.

Первое мая праздник весны и труда

Первое мая праздник, который имеет революционное происхождение

Первое мая праздник, который имеет и такие названия: День труда, День международной солидарности трудящихся. Отмечается более чем в 140 странах 1 мая или же в первый понедельник мая. У нас в России отмечают этот праздник, как Праздник весны и труда. Хотя носил он различные названия.

Краткий исторический обзор этого праздника

Этот праздник – Первомай, в современном виде возник в рабочем движении в середине 19 века. Основное требование этого движения было требование к работодателям о введении восьмичасового рабочего дня. Основоположниками были рабочие Австралии, которые выступили с этим требованием в конце апреля 1856 года. С аналогичным требованием 1 мая 1886 года анархические организации США, а также и Канады провели ряд митингов и демонстраций. Эти мероприятия были жестоко пресечены. В ходе столкновений погибли люди, как организаторы, так и полицейские. В результате эта дата стала отправной точкой солидарности всех трудящихся в мире. Это день стал международным профсоюзным праздником.

Первое мая праздник

В России впервые Первое мая праздник отмечался 20 апреля (по новому стилю 3 мая) 1911года. С 1918 года в РСФСР праздник стал государственным и назывался День Интернационала. Затем названия праздника менялось: Праздник международной солидарности, Боевой праздник международного пролетариата, День всемирного праздника трудящихся.

Итак, после Октябрьской революции 1917 года праздник стал официальным. В первый день празднования обычно проводились демонстрации трудящихся, а также одно время проводились и военные парады. Во второй день праздничных мероприятий проводились «маёвки» - это массовые выезды или выходы на природу.

В СССР Первое мая праздник стал носить несколько иное содержание в отличие от того – первоначального. В этот день, первого мая трудящиеся Советского Союза, как говорили, «выражали свою солидарность с революционной борьбой всех трудящихся, с национальным, освободительным движением во всех странах». Своей демонстрацией народ выражал желание и решимость бороться за мир, а также строить коммунистическое общество. Главная демонстрация традиционно проводилась на Красной площади в Москве.

В 1990 году была проведена последняя официальная демонстрация, посвященная первомайскому празднованию. С 1992 года Первое мая праздник стал называться – «Праздник весны и труда». Этот праздник, Праздник весны и труда, используется обычно для проведения своих требований профсоюзами, партиями и движениями различной направленности. Хотя основная масса народа просто радуется весне, оживающей жизни!

Так как сотрудники частной охранной организации Дозор также являются трудящимися, поэтому Первое мая праздник и их.

Дорогие друзья! Коллеги!

Разрешите от всего сердца поздравить с Праздником весны и труда, пожелать вам и близким людям хорошего здоровья, благополучия, а также почувствовать силу и мощь оживающей природы! Вдохновиться на новые дела и свершения!

Учитывая, что этот праздник посвящен не только весне, возрождению природы, но и трудящимся всего мира, включая Россию, то пусть этот праздник будет общим для всех.

Пусть в каждой семье воцарится согласие и мир, а также благополучие!

С Праздником весны и труда, дорогие друзья и коллеги!

Генеральный директор частной охранной организации Дозор, Остапчук М.А.