Новости

6 февраля 2015 г.

Применение физической силы охранниками

Применение физической силы при осуществлении частной охранной деятельности

Одним из важных моментов в работе частной охранной деятельности, является применению мер принуждения. Проще говоря – применение физической силы к правонарушителю. Эти действия необходимы частному охраннику при пресечении всевозможных посягательств на объект, который охраняется.

В реальности физическую силу охранник может применять и для отражения нападения на него преступника на охраняемом объекте. Иногда применение физической силы охранником необходимо и при пресечении административных нарушений.

Причем применение физической силы охранником может быть и с использованием специальных средств, а также и оружия в противоборстве с преступником. Это необходимо бывает при пресечении преступной деятельности правонарушителей.

Все эти моменты регламентируются в законе «О частной детективной и охранной деятельности в РФ». В этом законе определяются, какие меры принуждения для задержания правонарушителя разрешены, какие специальные средства, включая и огнестрельное оружие, можно применять сотрудникам частных охранных организаций. Но, к сожалению, в этом законе применение охранниками физической силы не регламентировано. Внесенные изменения в закон позволят корректно применять физическую силу охранниками частных охранных организаций.

Одобрение закона, который разрешил охранникам применять физическую силу

Совет Федерации в конце декабря 2014 года одобрил закон, который предусматривает право сотрудникам ЧОП охранять объекты, по отношению к которым были установлено обязательное выполнение требований к ним по антитеррористической защищенности. Как сообщила пресс-служба Совета Федераций в своем уточнении, что здесь ведется речь о федеральном законе «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».

В этом законе подчеркивается, что частные охранные организации (предприятия) не наделены правом обеспечения безопасности объектов, которые подлежат исключительно государственной охране. Эти объекты, подлежащие охране исключительно государственными службами, предусмотрены в законе «О государственной охране», а также объекты, перечень которых утверждает правительство РФ.

 Применение физической силы

Также закон регламентирует порядок и основание по применению сотрудниками частных охранных организаций физической силы. Причем применение физического воздействия допустимы сотрудниками ЧОП только в том случае, когда они исполняют служебные обязанности на охраняемых объектах и когда они имеют уже разрешение на применение огнестрельного оружия, а также разрешено им пользоваться специальными средствами.

Это регламентирует следующая статья (ст.16.1) – «Применение физической силы», которая была внесена в закон «О частной детективной и охранной деятельности РФ». В этом же законе предусмотрено разрешение частным охранникам задерживать субъектов, которые нарушают пропускной (внутри объектный) режим. Приведенный закон позволит более четко трактовать такое понятие, как применение физической силы сотрудниками частных охранных предприятий (организаций).