Новости

16 августа 2013 г.

Проект профстандарта работников охранных предприятий готовится к внесению в Минтруда РФ

14 августа в Общественной палате РФ состоялись общественные слушания по вопросам разработка профессиональных стандартов охранной деятельности, инициированные Комиссией по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов.

Практически все представители ведущих отраслевых общественных организаций, эксперты по всем связанным направлениям, представители МВД и Правительства Москвы приняли участие в прошедшем Круглом столе, результаты работы которого окажут непосредственное влияние на жизнь всей отрасли. Министерство внутренних дел представил заместитель начальника Управления реализации государственной политики в области частной детективной (сыскной) и охранной деятельности Лазарев Д.А., ГКУ «Московская безопасность» - Спиридонов А.В. Полный список участников (40 чел.) доступен по ссылке:  http://yadi.sk/d/maGim5eU7uPwO

Разработка профессиональных стандартов Российской Федерации ведется в соответствии с постановлением Правительства РФ. Согласно утвержденным планам, система профстандартов, регламентирующих требования к квалификации и компетенции персонала, должна заменить собой архаичные системы квалификационных требований. Общероссийский профсоюз негосударственной сферы безопасности (НСБ) стал одной из первых общественных организаций страны, которая подала в Министерство труда РФ заявку на разработку отраслевого профстандарта.

Как заметил член Общественной палаты РФ Дмитрий Галочкин, открывая слушания, к разработке профессиональных стандартов охранной деятельности, как и иных нормативных документов отрасли НСБ в целом, существует два принципиально разных подхода:

- стандарты разрабатываются государственными ведомствами и спускаются в отрасли «сверху»;

- стандарты разрабатываются отраслевым экспертным сообществом в лице общественных организаций НСБ: профсоюзами, объединениями работодателей, с привлечением отраслевой науки, отраслевых ассоциаций и лидеров рынка

Действительно, зрелость и ответственный подход общественных институтов отраслевого сообщества к вопросам собственного развития позволили разработать и вынести на общественное обсуждение проект профстандарта. Инициатором и главным разработчиком профстандарта, в сотрудничестве с рядом заслуженных и авторитетных отраслевых организаций, выступил Общероссийский профсоюз НСБ. Отправной точкой в создании проекта профстандарта стала резолюция Всероссийского совещания НСБ «Стратегия 2020», которая предусмотрела подобную отраслевую инициативу.

Подобный подход, несущий в себе принципы взвешенной экспертной оценки и выбора среди конкуренции идей в рамках гражданского общества, предполагает создание профессиональных стандартов охранной деятельности отраслевым экспертным сообществом в лице отраслевых и общественных организаций НСБ, и здесь есть свои существенные преимущества:

- компетентность разработчиков и ориентация на результат: охранная деятельность и НСБ в целом является сферой услуг, ориентированной на клиента, только люди, непосредственно вовлеченные в процесс оказания этих услуг, в полной мере знают, что хочет получить заказчик, какими компетенциями должны обладать сотрудники, какими технологиями должна обладать организация. Именно это является отправной точкой для создания эффективного и современного профессионального стандарта;

- открытая состязательность идей и отбор лучших: в процесс создания документа вовлечено значительное число специалистов и организаций, подготовленные проекты публично обсуждаются на конференциях, круглых столах, слушаниях, публикуются в отраслевых СМИ. В процессе обсуждения в проекты вносятся поправки. Так, например, для резолюции конференции НСБ было предложено более 400 поправок и предложений, большая часть которых была учтена в итоговой декларации.

- выполнение требований социального партнерства: охранная деятельность является социально значимым сегментом экономики РФ, в котором занято более 700 000 работников, а в НСБ в целом трудятся около 3 000 000 человек. В этом случае социальная ответственность бизнеса имеет огромное значение, поэтому участие профсоюзов и объединения работодателей является совершенно необходимым и обоснованным условием разработки качественного профессионального стандарта. Проект профстандарта, согласованный сторонами социального партнерства на этапе разработки, изначально учитывает интересы как работодателей, так и работников, что повышает качество социальных взаимоотношений в отрасли.

Создание профессиональных стандартов является важным шагом для саморегулирования отрасли. Созданные профстандарты обретают силу закона и являются обязательными критериями для оценки соответствия квалификации работников для всех участников рынка, в том числе и государства. Более того, разработка профстандарта НСБ отраслевым экспертным сообществом в рамках действующих отраслевых институтов гражданского общества является эффективным примером государственно-частного партнерства, когда задачу государственного масштаба (в нашем случае – внедрение профстандартов) исполняет отраслевое бизнес-сообщество, тем более в рамках социального партнерства.

В ходе слушаний Дмитрий Галочкин заявил: «когда мы говорим о том, что усиление элементов отраслевого саморегулирования в рамках государственно-частного партнерства способно повысить эффективность развития отрасли, подобные предложения сообщества НСБ, как проект профстандарта, являются таким подтверждением. Созданные при участии профсоюзов и объединения работодателей профессиональные стандарты, внесут значительный вклад в развитие государственно-частного партнерства, усилят социальное партнерство, в соответствии с указом президента РФ по социальной политике».

По сообщению ведущего разработчика проекта профстандарта Валерия Прасолова, МВД в лице Главного управления по охране общественного порядка намерено поддержать при общественном обсуждении проект профстандарта, предложенный профсоюзом НСБ, в том числе и с участием Главного управления лицензионно-разрешительной системы.

Одной из важных новаций проекта профстандарта, представленного профсоюзом НСБ, являются предусмотренные в нем требования к компетенции и квалификации таких работников, как вахтеры, сторожа и прочие специальности, которые ранее не регламентировались никакими нормативными актами, но которые в общей доле услуг по охране собственности занимают огромную долю.

В соответствии с утвержденным регламентом, внесенный в Министерство труда профстандарт направляется в профильный государственный орган исполнительной власти для получения заключения, а также публикуется на сайте Минтруда для общественного обсуждения, на которое отводится месяц. В рамках работы отраслевого экспертного сообщества уже создана рабочая группа по учету поправок и предложений в проект профстандарта в ходе его общественного обсуждения.

В случае, если проект профстандарта будет в краткие сроки доведен до финальной версии, то он может войти в число первых профстандартов, принятых в Российской Федерации. Одобренный отраслевой профстандарт, по мнению участников слушаний, должен также стать основой для евразийского профстандарта, что позволит учитывать интересы отечественных предприятий и сотрудников отрасли при развитии интеграционных процессов в рамках евроазиатского экономического сообщества.

По итогам слушаний была сформирована рабочая группа по дальнейшей разработке профстандарта с учетом пожеланий экспертного сообщества. Если у Вас есть предложения, Вы можете направить их на эл. адрес: profnsb@mail.ru 

С презентацией проекта профстандарта, представленной кандидатом политических наук, заместителем председателя Общероссийского профсоюза НСБ Прасоловым В.И. можно ознакомиться по ссылке: http://yadi.sk/d/Kt1kTFij7uQ_m