Новости

22 ноября 2015 г.

Тяжкие преступления в Хабаровском крае

Тяжкие преступления в Хабаровском крае уменьшились

На конференции, которая состоялась 20 ноября, Хабаровского края было определенно снижение количества тяжких преступлений, также было зафиксировано уменьшение грабежей и угонов автомобилей.

Итак, правительство Хабаровского края подвело итоги деятельности по борьбе с преступностью, которая была осуществлена в течение последних девяти месяцев. Краевая комиссия по профилактике правонарушителей провела видеоконференцию с представителями администрации районов, вел заседание заместитель председателя правительства нашего Хабаровского региона по вопросам безопасности Иван Ильц.

тяжкие преступления

Как он сказал по статистическим данным в Хабаровском крае количество тяжких преступлений неуклонно идет на спад. Если сравнивать это число с прошлым годом, то следует отметить тенденцию к снижению, так по сравнению с прошедшим годом оно снизилось на 3,3%. Уменьшилось на 12,7% число случаев умышленного причинения вреда здоровья людям. Отмечается также снижение случаев грабежа, хищения автотранспорта, угона автотранспорта, а также совершенных в состоянии наркотического или алкогольного опьянения преступлений.

Что же явилось причиной, что способствовало снижению преступности в нашем крае? Мнение членов комиссии об улучшении обстановки в криминогенной сфере сводится к следующему – она улучшилась благодаря реализации долгосрочной программы обеспечения общественной безопасности, а также противодействие преступности, причем программа будет действовать до 2020 года.

Из бюджета в этом году на выполнение программы было выделено 38 миллионов рублей. В двенадцати районах региона был составлен документ и принят к исполнению, но, к сожалению, в остальных возникли непредвиденные проблемы, которые необходимо оперативно разрешить. Иван Ильц заострил внимание на том, что аналогичные программы обязаны быть также у муниципалитетов.

Также он отметил, что в ряде районов отсутствует финансирование плановых мероприятий по профилактической работе в сфере правонарушения. Те меры, которые принимают местные власти, оказываются не действенными и не приводят к улучшению общественной безопасности, снижению тяжких преступлений в нашем крае. Также не осуществляют серьезного влияния на снижения преступлений совершаемых несовершеннолетними, уличной преступности. Проведенный анализ в этих районах показал на необходимость существенной корректировки, как отметили на совещании. В связи с этим Иван Ильц дал поручение разобраться в сложившейся обстановке, ситуации. Указал на необходимость утвердить местные программы не позже конца текущего года. Рекомендовал обеспечить эти программы необходимым финансированием.