Новости

28 марта 2016 г.

Убийце охранника кафе дали девять лет "строгача"

Происшествие, послужившие основанием для возбуждения уголовного дела произошло 22 февраля 2015 года возле одного из кафе на курской улице Дейнеки. В злополучный вечер в увеселительном заведении стажировался в должности охранника 24-летний парень. Молодой человек следил за порядком и не пускал в ночной ресторан посетителей сомнительной наружности. С одной из компаний, не прошедших фейс-контроль, охранник повздорил.

Стажеру не приглянулись три парня и девушка, которые были одеты в спортивные костюмы и к тому же пребывали в состоянии алкогольного опьянения. Один из парней, не прошедших фейс-контроль, пригрозил охраннику неприятностями. После этого нетрезвая компания ушла, но обиженный посетитель ближе к полуночи вернулся.

Парень позвонил в дверь кафе и, когда обидевший его охранник вышел на улицу, накинулся на него с ножом. Раненый молодой человек сумел выбить холодное оружие из рук оппонента, но тот повалил его на землю и нанес несколько ударов по голове. Совершив месть, нетрезвый агрессор поспешил скрыться с места преступления. Пострадавшего охранника госпитализировали в городскую БСМП, в реанимации которой он скончался 26 февраля, сообщили в следственном управлении СК РФ по региону.

В связи с произошедшим следственные органы возбудили уголовное дело по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшее смерть потерпевшего". Личность убийцы полиция установила сразу же. Им оказался 26-летний житель Курска. Подозреваемого объявили в федеральный розыск. Беглец, между тем, прятался от следствия в Фатежском районе. О его задержании было объявлено в июле. Молодого человека заключили под стражу.

Осенью 2015-го уголовное дело было направлено в суд, который зачитал приговор только в феврале текущего года. Молодого человека признали виновным и назначили ему наказание в виде девяти лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.