Новости

6 мая 2015 г.

Усам бен Ладен и спецназовец

Усам бен Ладен и американский спецназовец Роберт О’Нил

У Вас может возникнуть вопрос – что общего между террористом №1 Усам бен Ладеном и американским спецназовцем Робертом О’Нилом? Оказывается, есть и, причем самая непосредственная. Обратимся к недалекому прошлому.

Конечно, кто-то помнит, а если нет, то напомним. Глава организации террористов "Аль-Каиды" Усам бен Ладен был застрелен ночью 2 мая в 2011 году в результате проведения специальной операции американскими военными в укрепленном доме, который находился в пригороде города Абботабад вблизи столицы Пакистана. Убитого террориста после операции захоронили в море, ввиду того, что ни одно государство не захотело принимать его.

Власти Пакистана вначале приветствовали уничтожение лидера террористов Усама бен Ладена, но затем выразили возмущение тем, что действия по ликвидации Усам бен Ладена явились несанкционированными действиями американских военных, причем на территории другого независимого государства.

В результате рейда, который осуществлял спецназ США, спецслужбы Пакистана задержали группу родственников Усам бен Ладена, включая его детей и вдов. В апреле того же года родственники экс-главы "Аль-Каиды" были приговорены к 45 суточному тюремному заключению, а также к штрафу за незаконное пребывание на территории Пакистана. Хотя позднее в срок их тюремного заключения были засчитаны и те дни, которые они провели в тюрьме, ожидая решения суда. Поэтому, они были освобождены из мест лишения свободы уже через две недели после вынесения приговора.

Усам бен Ладен

Ликвидатор Усама бен Ладена стал национальным героем в США

Таким образом в США появился супергерой - 38-летний военнослужащий, спецназовец Роберт О’Нил, который признался, что уничтожил непосредственно "террориста номер один" Усама бен Ладена. Хотя в профессиональной среде решение О'Нила - рассекречивание служебной тайны вызвало некоторое осуждение, но отец солдата прокомментировал это следующим образом – что сейчас его, отца, больше всего беспокоит будущее сына, который внезапно получил такую большую известность.

Исторический выходной в честь Роберта О'Нила

Одна из американских не коммерческих консервативных организаций заявила о возможности спонсоров участвовать в "историческом выходном посвященному спецназовцу Роберту О'Нилу", который ликвидировал Усама бен Ладена. Для желающих принять участие в этом мероприятии, придется немного раскошелиться и заплатить за него 50 тысяч долларов.

Эта программа "исторического выходного" будет содержать общение с ликвидатором "террориста номер один", а также будет включать "соревнования в стрельбе из пулемета, а также револьвера по тарелочкам", сообщает Washington Post. Мероприятие планируется провести в июне этого года в Jackson Hole Shooting Experience — на "одном из лучших стрельбищ американского запада".

Со слов представителя Роберта О'Нила, спецназовец дал согласие на свое участие в соревнованиях, выразив таким образом "поддержку другу, который выручал его в различных трудных ситуациях". Как зовут друга, осталось неизвестным, остались неизвестными и подробности так называемых "трудных ситуаций".

Как Вы помните, 38-летний Роберт О'Нил заявил, что он лично застрелил Усам бен Ладена при проведении операции в Пакистане. Его заявление было встречено неодобрением и даже некоторым возмущением его коллег по службе. В настоящее время Роберт О'Нил находится в отставке.