Новости

3 июня 2016 г.

В КНР дебютировал первый робот-охранник

Институт государственной обороны Китая презентовал обновленный тип робота-полицейского, снабженный искусственным интеллектом и рядом несмертельных вооружений. Он насчитывает 1,5 метра в высоту, весит 78 кг и может развивать скорость до 18 км/ч. Без подзарядки робот может работать 8 часов. 

Обычное патрулирование ведется со скоростью один километр в час. Так, модель под названием Anbot вооружена электрошокером и по мере необходимости может быть снаряжена слезоточивым газом, сетями и иными нелетальными спецсредствами.

Электронное устройство для подавления беспорядков можно активировать при помощи пульта дистанционного управления в случае обнаружения угрозы.

В конструкции робота применялись прорывные разработки дешевых технологий автономной навигации и определения местонахождения, а еще интеллектуальные системы видеонаблюдения, сообщил начальник Института электромашиностроения и автоматики при общенациональном университете оборонных технологий Сяо Сянцзян. 

Работники китайских правоохранительных структур уже высказались за использование «ANBOT» при патрулировании аэропортов, вокзалов, метрополитена и иных мест социального применения. Anbot реагирует на крики и сразу приходит на помощь, а еще может сам подзарядиться без всякой помощи со стороны людей.

Создатели не оставили робота-патрульного безоружным. Тем не менее, согласно заявлениям китайских властей, Anbot будет запущен в серийное производство и вскоре выйдет на местные улицы для патрулирования.