Новости

3 сентября 2013 г.

ВАС РФ - вневедомственную освободить от налогообложения

Высший Арбитражный суд Российской Федерации поставил точку в многолетних спорах между региональными подразделениями вневедомственной охраны полиции и налоговой службой. Своим решением ВАС создал прецедент, в ходе которого ОВО освобождены от обязательных налоговых отчислений.

Напомним, как ранее сообщал портал Na-ohrane.ru, за последние два года по российским субъектам прокатилась целая серия судебных разбирательств, направленных на поиск ответа на вопрос: должны ли подразделения вневедомственной охраны уплачивать налоги наравне с другими субъектами предпринимательства.

В ходе разбирательств представители полиции подчеркивали, что все средства, поступающие на счета ОВО, по определению являются государственными, поскольку ведомство не имеет «собственных» денег. Как следствие, эти финансы не должны облагаться налогами.

В свою очередь фискальные органы утверждали, что оказание охранных услуг силами УВО является ни чем иным, как извлечением прибыли, соответственно вневедомственная охрана также как и другие субъекты предпринимательства обязана уплачивать соответствующие исчисления.

На почве данных споров в целом ряде субъектов РФ у ОВО образовались многомиллионные задолженности перед бюджетами регионального и федерального уровней. Так, например, госучастник охранного бизнеса Нижегородской области «не донес» в государственный карман по подсчетам налоговой службы 470,457,795 рублей, став одним из крупнейших дебиторов региона. Для сравнения аналогичный показатели УВО по Республике Коми составляет 54 млн.

Столь крупные суммы и резонансность вопроса привлекли внимание не только налоговиков, но и высшие полицейские чины. Кроме того, неоднозначность ситуации привела к тому, что региональные арбитражные суды были вынуждены повременить с вынесением решений об обязанности УВО оплачивать налоги. Последний из подобных случаев произошел в Сыктывкаре, когда судья Наталья Огородникова приостановила производство по делу, решив дождаться вердикта ВАС Российской Федерации.

В августе 2013 года был вынесен долгожданный вердикт Высшего Арбитражного суда на основании спора между ФНС и отделом вневедомственной охраны ЗАТО  Знаменск (Астраханская область), представители которого и обратились в ВАС РФ для защиты своих прав.

Позицию УВО данного субъекта страны представляла начальник финансово-экономического отдела капитан полиции Виолетта Колесник.

В ходе судебных слушаний сотрудница МВД согласилась с позицией ФНС о том, что финансовые средства вневедомственной охраны должны облагаться налогом. Однако она подчеркнула, что УВО не принимает решения о расходовании полученных денег. Также Колесник обратила внимание на то, что ни один из раннее состоявшихся судов не смог ответить на вопрос, каким образом невыплата налогов со стороны вневедомственной охраны наносит ущерб казне, если все перечисленные на счета ОВО деньги в априори находятся в доходе бюджета.

По итогам, Президиум ВАС РФ признал необоснованным исчисление ФНС налога на прибыль и отменил акт проверки налогового органа в астраханском ОВО.http://na-ohrane.ru/news/main-news/2013/08/20/main-news_2265.html