Новости

16 июля 2019 г.

Непрофессиональным ЧОО придётся уйти

Дмитрий Петров, руководитель частного охранного предприятия: «Законодательство построено правильно, но конечно доработки необходимы в плане того, что ужесточение контроля за лицами, которые работают на объектах, особенно это касается объекты, которые наиболее важные где находятся массовые скопления людей». 

В Росгвардии также предлагают ужесточить требования не только к ЧОПам, но и к государственным, и муниципальным заказчикам, которым нужна охрана. Они должны будут выбирать ЧОПы, которые соответствуют всем лицензионным требованиям: от наличия раций, транспорта и групп ГБР с огнестрельным оружием. Штатная численность таких ЧОПов должна превышать 100 человек. 

Проверяться они будут регулярно. Андрей Бодягин, заместитель начальника управления Росгвардии по Владимирской области: «Финансово-хозяйственная деятельность не так важна. Наверное, больше нужно дать прав контролирующим органам именно по проверке непосредственного места оказания охранных услуг». В России более 20 тысяч частных охранных предприятий. Это единственная негосударственная структура, которая имеет огнестрельное оружие, именно этот факт вызывает серьезные опасения законодателей. 

Владимир Киселев, председатель Законодательного собрания Владимирской области: «Были обнаружены жители, в качестве сотрудников, жители других государств, не являющихся гражданами РФ, ну ряд других нарушений в различных ЧОПах к сожалению присутствуют, поэтому безусловно мы поддерживаем данное решение». Авторы инициативы уверены, более жесткий контроль как лакмусовая бумажка — непрофессионалам придется уйти с рынка. 

А у тех компаний, которые останутся, появятся дополнительные обязанности в части обеспечения безопасности граждан. Это будет способствовать не только снижению уровня нарушения законодательства в данной сфере, но и повысит уровень правопорядка в стране.

Материал скопирован с сайта Национального портала по охране и безопасности "ГардИнфо"