Новости

20 апреля 2020 г.

Охранник решил находиться на самоизоляции и был уволен

Дело в том, что нерабочие дни, объявленные Президентом, распространялись не на все организации. Некоторые продолжали работать. Но ряд сотрудников этих работающих организаций не захотели работать. Они находились дома на самоизоляции. Выйдя на работу 12 мая, некоторые получили выговор, а кто-то и вовсе был уволен за прогул. Надо отметить, что таких историй на портале «Онлайнинспекция.рф» немало.

Вот, например (орфография и пунктуация сохранены): 30 го марта я позвонил на работу и сообщил руководителю своего отдела, что я буду находится на самоизоляции, после чего 8 апреля мне пришло письмо с работы, в котором было написано придти на работу у дать объяснение отсутствия меня на работе, я пришло и написал, что в связи с самоизоляцию я остаюсь дома. После чё меня спросили до какого числа я буду дома, я ответил что до нового распоряжения правительства, а пока до 30го апреля. 12 го мая я пришел на работу и деректор сказал отправляйся откуда пришел, я спросил вы меня увольняете он сказал ты сам себя уволил, и ушел.

Сегодня на работе собрали комиссию на которой меня уволили за прогулы, хотя все знали, что я нахожусь на самоизоляции. Правы ли мои работодатели. Я работал в охранной организации в Курганской области город Шадринск. Ответ Роструда: Если Ваше предприятие продолжало работать в обычном режиме, то работодатель не обязан был Вас специально уведомлять и вы обязаны были выйти на работу.

Прогулом признается отсутствие работника без уважительных причин на работе в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также на рабочем месте — более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (подпункт «а» пункта 6 части 1 статьи 81 ТК РФ). ТК РФ не содержит перечня уважительных причин для отсутствия работника на рабочем месте. Уважительными могут быть признаны, в частности, следующие причины: временная нетрудоспособность; исполнение общественных или государственных обязанностей; сдача крови и ее компонентов; участие в забастовке; заключение под стражу; чрезвычайные ситуации, повлекшие транспортные проблемы, такие как, например, отмена или задержка рейса и некоторые другие (пункт 6 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ за 3 квартал 2013 г., утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 05.02.2014 г.). Увольнение за прогул является дисциплинарным взысканием (пункт 3 части 1 статьи 192 ТК РФ). При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (часть 5 статьи 192 ТК РФ). Порядок применения дисциплинарных взысканий закреплен в статье 193 ТК РФ.

За защитой своих прав Вам следует обратиться в суд. Правовое обоснование: В соответствии с пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей является дисциплинарным проступком, за совершение которого предусмотрены дисциплинарные взыскания (ст. 192 ТК РФ): замечание, выговор, увольнение. При наложении дисциплинарного взыскания работодателем должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (ч. 5 ст. 192 ТК РФ). До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение (ст. 193 ТК РФ).

Материал скопирован с сайта ГардИнфо