Новости

21 октября 2019 г.

Хабаровские работодатели стали фигурантами уголовных дел

На другом предприятии, «Автоцентр ДВ», причина невыплаты зарплаты крылась, по словам сотрудника, в личной неприязни к нему со стороны руководства. Директор считал, что он плохо работает и привлекает мало покупателей. Узнав о возбуждении уголовного дела, руководитель двух компаний – «Автоцентра ДВ» и «Автоцентра А» очень удивился: сотруднику, упрекавшему его в неприязни, зарплату он выплатил. Так же фигурантами уголовных дел стали руководители «Горных технологий» и «Трудовых ресурсов». 

– Вопрос невыплаты зарплаты на особом контроле в прокуратуре. Уголовное дело – это крайняя мера, сначала предпринимаются меры административного воздействия. С начала года нами внесено 72 представления, а уголовных дел возбуждено только 4. По ним предусмотрено наказание до 3 лет лишения свободы, однако на практике работодатели погасили долги и сотрудничали со следствием, так что дела закончились судебными штрафами, – рассказал и.о. прокурора Индустриального района Дмитрий Туровцев. 

По его словам, лишь немногие из предприятий неплательщиков имеют долги перед сотрудниками из-за проблем предприятия. Большинство не платит потому, что не считает выплату зарплаты первоочередным расходом, хотя таковым она и является по закону. Для возбуждения уголовного дела достаточно полностью не платить сотрудникам два месяца или частично – три месяца.

Материал скопирован с сайта "ГардИнфо"