Новости

10 августа 2020 г.

Какие обязанности включить в должностную инструкцию охранника-1

Должностные обязанности охранника — это перечень задач и функций сотрудника охранной организации при несении службы. Среди них, как сообщает PPT: обеспечение порядка на предприятии; контроль доступа в здание; реагирование на системы оповещения и дргуие. Список формируется на основе федеральных нормативных актов и уточняется локальными актами организации. Особенности профессии, специфика работы в охране Охранник — чаще всего представитель частной структуры (ЧОП или агентства), целью которой является обеспечение безопасности людей и/или объектов. Для выполнения охранной функции организация получает лицензию. Деятельность работника охранной организации регламентируется нормативными актами на двух уровнях: федеральное законодательство; нормативные акты конкрет

ного предприятия. На государственном уровне обязанности охранника регулируются Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий, выпуск 1. Есть и профстандарт, разработанный для работников по обеспечению охраны образовательной организации, утвержденный приказом Минтруда России от 11.12.2015 №1010н. Обязательные условия для получения статуса охранника: наличие профессиональной подготовки; сдача квалификационного экзамена и присвоение разряда по его результатам; наличие удостоверения охранника. В структуре организации охранник подчиняется непосредственно начальнику службы охраны/безопасности. Что должен знать работник Обязательную базу знаний охранника составляют: законодательство России, регулирующее охранную деятельность; правила пропускного режима, образцы пропусков, ТТН; подписи представителей администрации, имеющих право давать разрешение на перемещение материальных ценностей; правила проверки грузов, которые вывозятся с территории предприятия; правила задержания лиц, которые пытались совершить или совершили кражу, нарушают правила поведения на вверенном объекте; порядок приема объектов под охрану; порядок реагирования на системы оповещения; места расположения средств пожаротушения и сигнализации.

Список обязанностей профессионала в области охраны имеет свою специфику в зависимости от его профиля. Общей задачей является охрана жизни, здоровья и имущества клиента. От того, насколько охранник компетентен, зависит его разряд. Всего существуют 3 разряда: 4-й — низший разряд, работник подчиняется оперативному дежурному и начальнику охраны; обязанности охранника 4 разряда — принятие под охрану и осуществление визуального контроля охраняемых помещений, контроль состояния безопасности при осуществлении пропускного и внутриобъектового режима; 5-й и 6-й — средний и высший разряды, подчиняются только оперативному дежурному, в дополнение к требованиям, предъявляемым к специалисту 4-го разряда, должны иметь водительское удостоверение (ФЗ от 10.12.1995 №196-ФЗ) и навыки применения физической силы (ФЗ от 11.03.1992 №2487-1). Специфика обязанностей на различных объектах На предприятии Если на предприятии организована охрана объекта ЧОП, то в обязанности специалиста включают: охрану входа в здание; выдачу ключей от служебных помещений; выдачу пропусков, учет посетителей; проверку документов людей, желающих войти на территорию предприятия, проверка въезжающего автотранспорта; контроль за перемещением материалов, имущества с/на территорию предприятия; сигнализирование о несанкционированных доступах на территорию объекта; оперативное реагирование на сигналы системы оповещения (при проникновении на территорию нарушителей, пожаре); информирование руководителя службы охраны о нарушении целостности пломб, хищениях товарно-материальных ценностей, взломах. В зале магазина В обязанности специалиста по охране объекта торговли входят такие действия: обеспечение порядка в зале, препятствование его нарушению со стороны посетителей; охрана товара, торгового оборудования, имущества на объекте; взаимодействие с представителями силовых структур в случае необходимости, выяснение цели их прибытия, донесение информации об их присутствии руководителю подразделения безопасности.

В магазине самообслуживания При составлении должностной инструкции в перечень обязанностей охранника ЧОП при работе в гипермаркете, в соответствии с приказом МВД РФ от 22.08.2011 №960, включите следующие задачи: охрана материальных ценностей и товара, препятствование их порче и хищению; контроль потока входящих и выходящих людей, вносимой и выносимой ручной клади; задержание лиц, совершивших или попытавшихся совершить кражу, и передача их сотрудникам органов внутренних дел; передача старшему смены информации о нахождении на территории объекта лиц в нетрезвом состоянии, предотвращение совершения этими лицами противоправных действий; передача старшему смены информации о сотрудниках магазина, которые находятся в нетрезвом состоянии; контроль процесса прихода/ухода сотрудников через служебный вход.

В школе В соответствии с профстандартом, утвержденным приказом №1010н, в обязанности охранника в школе входит: контроль потока входящих и выходящих людей; контроль въезда и выезда автотранспорта на территорию школы; задержание лиц, пытающихся совершить или совершивших правонарушения на территории школы, передача их правоохранительным органам; в случае обнаружения подозрительного предмета с признаками взрывного устройства оперативное уведомление полиции, освобождение здания от людей, организация их перемещения на безопасное расстояние; в случае возгорания — отключение электрощитов, организация эвакуации школьников и персонала, принятие мер для тушения пожара; проверка рабочего состояния средств тревожной сигнализации, сохранение в секрете их местоположения. (Продолжение следует)