Новости

24 июня 2015 г.

Частное охранное предприятие против банкиров

Частное охранное предприятие выиграло суд у банка и страховой компании

Любопытным и показательным оказался завершившийся процесс в арбитраже Санкт-Петербурга. В чем же интрига этого процесса? На этом судебном процессе банк и страховая компания пытались востребовать с частного охранного предприятия сумму, превышающую больше сотни миллионов рублей.

А началась эта история около двух лет назад с криминала. Осенью сотрудники одного частного охранного предприятия перевозили большую сумму денег – 150 миллионов рублей. На эту машину было совершено разбойное дерзкое нападение, в результате которого бандитам удалось похитить практически все деньги.

Нападение было совершено на питерской кольцевой дороге. Вся операция длилась всего 5 минут, некоторые мешки с деньгами остались в инкассаторской машине, в результате грабители смогли похитить «всего» около 140 миллиона рублей. Эта сумма была выплачена банку, чьи деньги были похищены. Но, банк захотел, чтобы и частное охранное предприятие выплатило такую же сумму, за то, что не смогли уберечь их деньги. Столько же захотела получить с частного охранного предприятия и страховая компания.

Банк и страховая компания в суде указывали на то, что частное охранное предприятие в лице их сотрудников не достаточно хорошо защищала их деньги. По их словам охранники должны были открыть пальбу и отстреливаться от напавших ни них бандитов. Но суд отказал в иске, не согласившись со страховщиками и банкирами.

Некоторые подробности происшедшего ограбления инкассаторской машины частного охранного предприятия

Налет, который был совершен два года назад, был организован, как говорится профессионалами своего дела. Был большой шум после него. Естественно, возбуждено было уголовное дело, но до сей поры, результатов по поиску преступников нет.

Налет развивался по хорошо поставленному сценарию. Инкассаторская машина, которая находилась на кольцевой дороге, вдруг останавливается – заглох двигатель. В этот момент к ней приблизился микроавтобус, на котором был логотип банка, деньги которого перевозило частное охранное предприятие. Из микроавтобуса выскочило несколько бандитов в масках вооруженные автоматами.

Действовали грабители хладнокровно и расчетливо. Двери на инкассаторской машине они закрыли бронещитами, а переднее стекло – светоотражающим материалом. На машину установили устройство для глушения всех мобильных сигналов, двери кабины заблокировали такелажными ремнями. После этого грабители отжали гидроборт, который закрывал двери в кузов, и быстро вынесли основную часть денег, которые находились в мешках. Все это заняло не более 5-ти минут.

Как выяснилось позже, двигатель у инкассаторской машины заглох не случайно, это также было продуманное действие грабителей. Они установили устройство, которое и заглушило двигатель в нужном месте.

В арбитражном суде охранникам вменялось в вину, то, что они якобы нарушили договорные условия. Основное обвинение строилось на том, что охранники не использовали оружие, защищая перевозимые деньги.

В ответ частное охранное предприятие привело довод о том, что этого нельзя было делать по закону. Охранники инкассаторской машины не имели права на применение огнестрельного оружия в местах массового скопления людей.

Возражение банкиров о том, что автомобильная дорога с достаточно интенсивным движением транспорта не является местом скопления людей, как будто водители и пассажиры для них и не люди, не было принято во внимание судом.

После того, как суд выслушал все стороны, постановил следующее: отказать страховщикам и банкирам в их иске к частному охранному предприятию полностью. По материалам Российской газеты.

частное охранное предприятие