Новости

11 марта 2015 г.

День частного охранника и детектива в России

День частного охранника и детектива в России 2015 год

В этом году, 11 марта, отмечается День сотрудников частных охранных агентств или День частного охранника и детектива.

Не только сотрудники частных охранных агентств, считают 11 марта своим профессиональным праздником, но и частные детективы могут присоединиться к ним. Ведь их работа по расследованию, наблюдению, поиску, осуществляемая по индивидуальному заказу, также, по сути, является охранной.


Почему в России праздник частных сыщиков и охранников – отмечается 11 марта? Потому, что именно в этот день в уже далеком 1992 году был принят закон «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», но учреждение самого праздника было проведено самими сотрудниками охранных структур. Хотя профессия охранника официально появилась у нас только в 2009 году, несмотря на то, что после принятия этого закона прошло около 20 лет.

История праздника День частного охранника и детектива, сотрудников частных охранных агентств

Катализатором основания знаменательной даты, как мы помним, послужил закон о частной детективной и охранной деятельности.

Появление, официальное, специальности «охранник» было воспринято российским социумом доброжелательно. Через некоторое время в России уже работало около 25 тысяч частных охранных агентств, так называемых ЧОП. Они оказывали всевозможные услуги по охране различных объектов, осуществляли физическую охрану.

день частного охранника

Сотрудники частных охранных агентств обязательно имели лицензию, которая разрешала и придавала законность его деятельности.

Многие охранники выполняли свои служебные обязанности, имея при этом огнестрельное оружие.

Статистика показывает, что обычно охранниками работают те, кто служил в ОВД или был военным. Также в охранных агентствах работают и бывшие сотрудники аналогичных структур.

В охране нуждаются не только материальные ценности, но и люди, поэтому телохранители также считают 11 марта своим праздником. В наше время в России возрождается интригующе-таинственная профессия – частный детектив. Независимые сыщики по частным заказам проводят свои расследования. 11 марта — они считают также своим праздником.

Хотя среди многих праздников День частного охранника и детектива является не очень известным, но все равно не забывайте поздравить своих друзей, знакомых, которые выбрали эту интересную и мужественную профессию.

Поздравления на День частного охранника и детектива:

Благородство выбранного дела

Вы несете скромно и достойно,

Проявляя мужество и смелость,

Чтоб другим всегда жилось спокойно.

Частный ли охранник, детектив ли,

Профессионалы вы крутые.

Вы высот профессии достигли,

Тонкости постигли непростые.

Пожелать вам хочется несложных

Будней и поменьше происшествий.

Чтоб побыть с родными было можно,

И с любимыми быть чаще вместе.