Новости

11 ноября 2015 г.

День специалиста по безопасности

День специалиста по безопасности в России

День специалиста по безопасности — праздник, который отмечается всеми сотрудниками служб по поддержанию безопасности в самом широком понимании этого слова. То есть это праздник людей, специалистов, которые связали судьбу с нелегкой профессией секьюрити (телохранителя), основная задачи их – обеспечить максимальную безопасность людей, объектов или информации, которую передают с помощью систем связи.

Поэтому ничего удивительного нет, в том, что организатором и инициатором этого праздничного дня стал один из крупнейших интернет-портала по безопасности Sec.ru. Этот праздник, День специалиста по безопасности стали отмечать в России ежегодно 12 ноября. Годом рождения этого праздника стал 2005 год.

Работа специалистов по безопасности является высокотехнологичной и достаточно широко востребованной на рынке труда. Совершено не случайно, что наряду с традиционными профессиями, которые обеспечивают безопасность людей, это спасатели, пожарные, полицейские, все большее внимание уделяется специалистам секьюрити. Специалисты этой профессии все больше появляются в средствах массовой информации.

Длительное время существовало в обществе мнение – служба безопасности – это служба для сильных и мужественных мужчин. Но в последнее время этот стереотип разрушается. Представительницы прекрасной половины, девушки, женщины все в большем количестве появляются в этих службах безопасности. Причем становятся не просто сотрудниками, но даже и телохранителями.

Поэтому ничего нет удивительного в том, что проводятся конкурсы «Мисс Безопасность». На этот конкурс ежегодно подается множество заявок от нашей лучшей, красивейшей половины. Это девушки различных компаний, обществ, агентств, которые находятся во многих городах России. Но, только одна из них оденет корону Мисс Безопасность! Но и все сотрудницы получают цветы, овации в знак высокой оценки их работы.

Исторически эта профессия возникла еще в античные времена, поэтому объективно считается одной из древнейших профессий. Она развивалась с обществом, претерпевала определенные изменения, направленные на повышение надежности охраны, безопасности объекта или субъекта.

Охрана в древние времена правителя осуществлялась стражей, дружиной и состояла даже в том, чтобы пробовать пищу и предостеречь господина от отравления. Охрана должна была защищать своего подопечного от всякого посягательства на личность охраняемого.

В советской России известна работа Комитета государственной безопасности (КГБ), которая была создана в 1954 году. Причем сотрудники этой службы защищали не только интересы государства, но также и высокие личности партийного и государственного аппарата.

В настоящее время все стало несколько проще и услугами специалиста по безопасности может воспользоваться любой гражданин РФ.

Разрешите поздравить всех причастных к работе по безопасности с этим праздником!

День специалиста по безопасности