Новости

2 августа 2015 г.

День ВДВ – праздник настоящих мужчин

День ВДВ – День Воздушно-Десантных Войск, праздник «голубых беретов»

Воздушно-десантные войска, или как их еще называют: «крылатая пехота», «голубые береты», вполне заслужили эти лестные эпитеты гвардейцы-десантники. Всегда они отличались силой, мужеством и надежностью людей, которые живут согласно девизу: «Никто кроме нас!».

А зародились эти войска 2 августа в 1930 году. Во время учений ВВС Московского военного округа в окрестностях Воронежа были впервые выброшены на парашютах 12 человек, которые и представляли десантное подразделение. Это была группа, которой было поручено выполнение определенной тактической задачи, с решением которой они успешно справились.

Таким образом, 2 августа 1930 года стало Днем рождения воздушно-десантных войск. С тех пор ежегодно 2 августа принято отмечать День ВДВ.

Этот эксперимент привлек внимание большого количества специалистов в военных кругах. И уже в сентябре этого же года (1930-го) по распоряжению командующего Московским военным округом А.И.Корка был применен в ходе маневров войск второй воздушный десант.

Причем при выполнении поставленной задачи на этот раз усложнили. Необходимо было совершить выброску в тылу «противника» и, напав на штаб дивизии, захватить определенную документацию. И на этот раз десантники с успехом выполнили поставленную задачу. Выполнение этой задачи было поручено той же группе, что была и в первом случае.

Одним из первых подразделений ВДВ становится сформированный в Ленинградском военном округе, в 1931 году, авиамотодесантный отряд. Этот отряд насчитывал уже 164 человека.

Массовое создание воздушно-десантных войск началось после постановления Реввоенсовета СССР, которое было принято 11 декабря в 1932 году. Формирование бригады началось на базе авиадесантного отряда Ленинградского военного округа. Кроме того здесь же должны были проходить обучение будущие инструктора по воздушно-десантной подготовке и отрабатывались оперативно-тактические нормативы. В дальнейшем планировалось формирование к весне (март месяц) 1933 года по авиадесантному отряду в Московском, Белорусском, Украинском и Приволжском военных округах.

На протяжении все истории создания и формирования ВДВ происходили изменения. Так до 1946 года Воздушно-десантные войска входили в состав ВВС. Затем, с 1946 года ВДВ входят в состав сухопутных войск, но подчинялись уже непосредственно министру обороны. И только в 1991 году Военно-десантные войска были определенны как самостоятельный род войск.

В 1941 году были созданы на базе воздушно-десантных бригад корпуса, численность которых превышала 10 тысяч человек в каждом. В Великой Отечественной войне десантники проявляли массовый героизм.

И в мирное время российские десантники принимают участие в «горячих точках», где тоже показывали свою самоотверженность, героизм. Можно привести множество случаев, когда жертвуя собой, десантники не пропускали врага, выполняли поставленную задачу.

Хочется поздравить всех десантников – настоящих, ушедших со службы и причастных людей к ВДВ!

С Днем Воздушно-десантных войск!

День ВДВ