Новости

16 декабря 2013 г.

Итоги конференции

Мероприятие открыл своим выступлением Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. В работе конференции приняли участие депутат Государственной Думы, председатель комитета по безопасности предпринимательской деятельности торгово-промышленной палаты РФ Анатолий Выборный, член Общественной палаты РФ, Председатель Общероссийского профсоюза НСБ Дмитрий Галочкин, профессор Валерий Шестаков, зампред комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Анатолий Данилов.

Как сообщает Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края, «Губернатор Вячеслав Шпорт отметил, что накануне Президент Владимир Путин утвердил Концепцию общественной безопасности в РФ. Глава региона подчеркнул, что без активной помощи населения, некоммерческих организаций, профессионального охранного бизнес-сообщества невозможно добиться высокого уровня безопасности.

Вячеслав Шпорт отметил, что в крае есть уникальный опыт по взаимодействию с бизнесом и обществом в деле охраны правопорядка. Так, в условиях наводнения представители общественных организаций, отдельные жители края оказали посильную помощь органам правопорядка на подтопленных территориях. В результате удалось сдержать криминогенную ситуацию, не допустить фактов мародерства». (Об участии частных охранников в ликвидации последствий паводка читайте на Пульте)

В прошлом году был принят краевой закон о добровольных формированиях по охране общественного порядка. В 2013 году утверждена концепция обеспечения общественной безопасности до 2020 года под названием «Безопасный край».

Активно ведется работа по созданию добровольных формирований. Сегодня дружины действуют в 58 муниципальных образованиях края. Число их участников составляет более 700 человек. В помощь муниципальным образованиям из краевого бюджета выделено более 2,4 млн. рублей на материально-техническое оснащение ДНД.

Кроме того, в крае зарегистрировано около пятисот частных охранных предприятий. В данном бизнесе задействовано до 8 тыс. человек.

«Безусловно, негосударственные организации безопасности не могут не сотрудничать с органами власти. И здесь вместе с экспертным сообществом мы должны выработать механизмы по более эффективному использованию потенциала гражданского общества, негосударственного сектора. Нужна консолидированная позиция по вопросам участия граждан, частных структур безопасности, ветеранских организаций в обеспечении правопорядка и профилактике правонарушений», — отметил Вячеслав Шпорт».

«Участники конференции также подчеркнули, что давно назрела необходимость совершенствования нормативной базы, которая регламентирует частную охранную деятельность. Закон, регулирующий эту сферу, был принят более 20 лет назад. Предложения, которые выработают участники конференции, будут направлены в Общественную палату, торгово-промышленную РФ, Государственную Думу».

РЕЗОЛЮЦИЯ участников научно-практической конференции «Участие негосударственных структур безопасности, добровольных общественных формирований и организаций ветеранов (пенсионеров) силовых структур в реализации Концепции обеспечения безопасности Хабаровского края до 2020 года»

Обсудив основные вопросы решения задач по обеспечению законности, правопорядка и общественной безопасности, повышению уровня взаимодействия с правоохранительными органами, органами исполнительной власти и местного самоуправления края участники научно-практической конференции отмечают, что негосударственными структурами безопасности, добровольными общественными формированиями граждан и организациями ветеранов (пенсионеров) силовых структур края накоплен определенный положительный опыт работы в указанной сфере

В современных условиях приобретает первостепенное значение взаимодействие гражданского общества и государства, выработка практических рекомендаций различным субъектам права по повышению социально-правовой активности граждан, устранению политической индифферентностис целью использования их потенциала в обеспечении правопорядка и общественной безопасности, профилактике правонарушений.

Деятельность частных охранных организаций, негосударственных структур безопасности края, добровольных формирований граждан, ветеранских организаций в значительной мере способствует поддержанию правопорядка в общественных местах и местах проведения массовых мероприятий, предупреждению и пресечению правонарушений и преступлений, обеспечению имущественных интересов физических и юридических лиц.

Повысить правосознание граждан, оздоровить нравственное состояние общества возможно только через преемственность поколений путем консолидации всех институтов гражданского общества на базе идеи патриотизма. Основой должно стать военно-патриотическое воспитание подростков и молодежи.

Необходимый ресурс для решения этой задачи в обществе имеется в лице старших поколений. Значительная часть этого потенциала представлена ветеранскими организациями края.

В целях создания условий для реализации Концепции обеспечения безопасности жизнедеятельности населения Хабаровского края «Безопасный край» на 2014-2020 годы, утвержденной Правительством края в 2013 году, участники научно-практической конференции считают необходимым:

1. Объединить свои усилия по содействию органам внутренних дел в охране общественного правопорядка в жилых районах, населенных пунктах края.

2. Поддержать имеющуюся в крае практику поощрения деятельности общественных формирований правоохранительной направленности, учреждения соответствующих грантов, а также внедрения иных форм материальной заинтересованности и социальной защиты граждан, привлекаемых к охране общественного порядка.

3. Оказывать содействие органам местного самоуправления в реализации мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, сохранения и развитие языков и культуры народов Российской Федерации, проживающих на территориях муниципальных образований, социальную и культурную адаптацию мигрантов, профилактику межнациональных (межэтнических) конфликтов.

4. Поручить Комитету дальневосточной торгово-промышленной палаты по безопасности предпринимательской деятельности и региональному отраслевому объединению работодателей негосударственной сферы безопасности Хабаровского края:

4.1. Продолжить развитие деловых контактов с Торгово-промышленной палатой Российской Федерации, Общественной Палатой Российской Федерации, а также другими государственными и общественными структурами в целях содействия процессу становления гражданского общества и государственно-частного партнерства в Хабаровском крае, как одной из составляющих основ сотрудничества в области обеспечения общественной безопасности.

4.2. Обеспечить дальнейшую консолидацию предприятий негосударственной сферы безопасности в интересах внедрения единых стандартов услуг, развития добросовестной конкуренции и повышения эффективности участия представителей охранного бизнес-сообщества в охране правопорядка.

4.3. Оказать поддержку развитию отраслевого профсоюза негосударственной сферы безопасности Хабаровского края, рассматривая его становление в качестве одного из направлений строительства гражданского общества.

4. В рамках государственно-частного партнерства подготовить проект трехстороннего соглашения о сотрудничестве между Правительством края, региональным отраслевым объединением работодателей негосударственной сферы безопасности и отраслевым профсоюзом негосударственной сферы безопасности Хабаровского края.

5. Рекомендовать руководителям предприятий негосударственной сферы безопасности края:

5.1. Через создание профессиональных союзов обеспечить соблюдение прав работников в отрасли в трудовых отношениях, способствовать повышению качества оказываемых услуг, как фактора защиты имущественных интересов физических и юридических лиц.

5.2. Проводить разъяснительную работу среди работников предприятий с целью привлечения их к участию в охране общественного порядка по месту жительства.

5.3. Изучить возможности участия в реализации мероприятий по развитию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

6. Общественным организациям по охране общественного порядка при организации своей деятельности порядка особое внимание уделять вопросам профилактики несовершеннолетней преступности, адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

7. Рекомендовать ветеранским организациям края продолжить практику организации и проведения системной патриотической работы с подрастающим поколением.

8. Рекомендовать органам местного самоуправления края в соответствии с полномочиями принять практические меры, направленные на реализацию Закона Хабаровского края от 25 апреля 2012 г. № 188 «Об участии населения в охране общественного порядка на территории Хабаровского края.

9. Предложить органам исполнительной власти Хабаровского края:

9.1. Продолжить реализацию мер по вовлечению студентов и рабочей молодежи в деятельность по охране общественного порядка.

9.2. Через профессиональные союзы на предприятиях, в организациях проводить разъяснительную работу среди работников с целью привлечения их к участию в охране общественного порядка по месту жительства.

10. Предложить Управлению МВД России по Хабаровскому краю:

10.1. Совместно с Правительством края проработать возможность создания центров обучения и подготовки членов общественных объединений правоохранительной направленности формам и методам работы по охране общественного порядка.

10.2. Определить в качестве одного из критериев оценки деятельности органов внутренних дел в целом и конкретных сотрудников, выполняющих обязанности по охране общественного порядка, степень привлечения граждан к участию в охране общественного порядка, взаимодействия с негосударственными структурами безопасности, ветеранскими организациями.

11. Рекомендовать руководителям средств массовой информации края принять дополнительные меры по популяризации деятельности частных охранных организаций, негосударственных структур безопасности края, добровольных формирований граждан, ветеранских организаций по охране общественного порядка, патриотическому воспитанию юношества и молодежи.  http://www.guardinfo.ru/index/news/news_20021.html