Новости

7 июля 2015 г.

Избирательная кампания 2015 – 2016 годов

Избирательная кампания 2015 – 2016 годов и ее особенности

В конце мая, в Санкт-Петербурге Владимир Чуров глава Центральной избирательной комиссии России заявил о том, что не исключается сопровождение избирательной кампании 2015 – 2016 годов очередными провокациями. Он подчеркнул, что в ход пущен лозунг о «кровавых выборах». Этот лозунг собираются сделать основным, направленным на дискредитацию выборов и всей избирательной системы.

Учитывая это, он призвал внимательно проработать с силовыми органами правопорядка вопросы, связанные с профилактическими мерами и предотвращения инцидентов при проведении избирательной кампании в РФ, а также указал на необходимость усиления охраны и безопасности всех ее участников.

Глава ЦИК РФ подчеркнул, в своем обращении к полиции, что необходимо начинать эту работу задолго до проведения выборов, а не в самый последний момент – в день голосования. Он напомнил инцидент, который произошел в подмосковной Балашихе. Там были избиты неизвестными наблюдателями, причем один из наблюдателей серьезно был травмирован.

избирательная кампания

Все это требует радикального изменения подхода по обеспечению безопасности таких мероприятий, как избирательная кампания и требует нового системного подхода, в заключение высказался глава ЦИК.

Сотрудники ЧОП будут привлекаться к охране избирательной кампании 2015 – 2016 годов

Учитывая обстановку сложившуюся к выборам 2015 – 2016 годов к обеспечению безопасности и поддержания порядка на избирательных участках появилась необходимость в привлечении сотрудников частных охранных предприятий (ЧОП). Это вызвано еще и тем, как сказал В. Чуров, председатель ЦИК, вызывается «ограниченными материальными ресурсами», а также большим сокращением рядов полиции.

Поступившая информация от МВД о предстоящем сокращении более 100 тысяч сотрудников, вызывает необходимость для обеспечения безопасности избирательной кампании 2015 – 2016 годов найти людской резерв. Для этого будут привлекаться большее количество сотрудников ЧОП. Об этом Чуров заявил на торжественном собрании, которое посвящалось 20-летию Московского областного избиркома.

Кроме того, учитывая нехватку полицейских, к поддержанию порядка и безопасности участников выборов, будут привлечены также сотрудники МЧС, дознаватели и сотрудники следственных органов.

В этом году, 2015, в Российской Федерации 13 сентября будет проведен единый день голосования:

• Выборы губернаторов должны состояться в 21 регионе.

• Выборы депутатов Законодательного собрания состоятся в 11 регионах.

• Пройдет также большое количество выборов в муниципалитеты. Год 2016 пройдет под знаком выборов депутатов в Государственную Думу.