Новости

21 мая 2014 г.

Муниципальные "шерифы" - и такое может быть!

В России может появиться муниципальная милиция. Соответствующий законопроект уже подготовлен рядом депутатов. Его авторы полагают, что муниципальная охрана сделает улицы городов более безопасными.

По данным «Известий», авторами законопроекта о народных «шерифах» являются депутаты Государственной Думы от «Справедливой России» Михаил Емельянов, Сергей Миронов и Татьяна Москалькова. Народные избранники считают, что доверие населения к выбранным, а не назначенным стражам порядка будет выше, а помощь полицейским со стороны муниципальной милиции  только повысит уровень безопасности. Предполагается, что народные «шерифы» будут в непосредственном подчинении у главы муниципального образования, однако в структуру местной администрации входить не должны. В противном случае возникнет «риск субъективизма в её руководстве».

Согласно законопроекту, муниципальным полицейским предоставят право проверять документы, требовать от граждан соблюдения правопорядка, в том числе при проведении массовых мероприятий, а также проводить задержание и доставлять нарушителей в полицейские участки. В тоже время  «шерифам» будет запрещено проводить дознание задержанных, экспертно-криминалистические и оперативно-розыскные мероприятия.

По мнению Татьяны Москальковой, создание муниципальной милиции позволит  «демонополизировать правоохранительные функции».

http://ohrana.ru/news/62428