Новости

6 марта 2017 г.

Не принимать женщину в ЧОП – дискриминация

Ранее компания направила в отделение Центра занятости информацию об имеющихся вакантных рабочих местах. Когда же соискательница явилась с направлением к работодателю, в ЧОПе ей отказали в приеме на работу, обосновав отказ тем, что в компании нет вакансий для женщин. Женщина справедливо расценила такой отказ как дискриминационный, нарушающий нормы статьи 64 Трудового кодекса РФ, и обратилась с жалобой на действия работодателя, отказавшего ей в приеме на работу, в прокуратуру. 

После рассмотрения жалобы, решение работодателя было сочтено прокуратурой незаконным, нарушающим нормы трудового законодательства. Генеральный директор охранного предприятия по результатам проверки был привлечен к дисциплинарной ответственности, в отношении начальника кадровой службы прокуратура возбудила дело об административном правонарушении. Напомним, что существует официально утвержденный перечень профессий, к работе по которым запрещено привлекать женщин, поскольку это может быть опасно для их репродуктивного здоровья. 

Поэтому если профессия или специальность, на которую претендует соискательница, не включены в данный список, отказ на основании половой принадлежности будет расцениваться как дискриминация. К наиболее распространенным основаниям для незаконной дискриминации также относятся возраст, национальность, отсутствие местной регистрации и другие, не имеющие отношения к деловым качествам и компетенциям кандидата.

Источник: www.kdelo.ru