Новости

13 августа 2013 г.

Новая редакция пожарного ГОСТа

С января 2014 года вступает в силу новая редакция ГОСТ Р 53325 "Техника пожарная. Технические средства пожарной автоматики. Общие технические требования. Методы испытаний".

Как утверждают специалисты, ГОСТ Р 53325-2012 является несомненным шагом вперед. Его практическое использование, проверит справедливость некоторых положений стандарта. Однако хоть новая редакция ГОСТ Р 53325-2012 еще не вступил в силу, но уже началась работа над его следующей редакцией. Ведь изменение требований к техническим средствам ведет к необходимости внесения изменений в документы, определяющие порядок применения этих технических средств. Поэтому сразу возникает вопрос о готовности к этому целого ряда документов, в частности, большинства сводов правил, разработанных на основе «Технического регламента о требованиях пожарной безопасности».

В новом госте введен целый ряд определений, касающихся систем передачи извещений и их составных частей, дополнена классификация пожарных извещателей, расширилась классификация речевых пожарных оповещателей, появились требования к радиоканальным пожарным оповещателям.

Для всех типов автоматических пожарных извещателей установлено требование обнаружения тестовых очагов пожара в зависимости от контролируемого ими фактора пожара. Если в предыдущей редакции ГОСТ Р предусматривалось проведение огневых испытаний для подтверждения параметров извещателя, указанных в технической документации, то в ГОСТ 53325-2012 требуется срабатывание всех тестируемых извещателей в течение заданного интервала времени.

В ГОСТР 53325-2012 появились два новых раздела "Прочие устройства, предназначенные для работы в шлейфах пожарной сигнализации" и "Системы передачи извещений о пожаре".

Как комментируют участники круглого стола по новой редакции ГОСТ Р 53325, необходимо еще провести серьезную работу по увязке в единое целое всех нормативных требований. В первую очередь это касается Свода правил по техническому обслуживанию. В настоящее время новые редакции СП 6 и СП 7 уже вступили в силу, выход новых редакций СП 3 и СП 5 планируется в ближайшее время.

В ответе Всероссийского научно-исследовательского института противопожарной обороны МЧС России участникам круглого стола было сказано, что все замечания, сделанные в ходе обсуждения стандарта, будут тщательным образом проработаны и учтены при последующих разработках изменений и дополнений как в текст стандарта, так и в тексты Сводов правил. http://allsecurity.info/новости/безопасность/648-новая-редакция-гост-–-шаг-вперед-в-пожарной-безопасности.html