Новости

15 октября 2015 г.

Новый стандарт для инкассаторов

Новый стандарт для инкассаторов разработал Центробанк

Центробанк, а также Ассоциация банков России и «Росинкас» подготовили проект нового стандарта для инкассаторов. До настоящего времени такого стандарта, который регламентировал бы работу сотрудников, занимающихся перевозкой ценностей и денежных средств, не было. Документ об «Инкассации и перевозке ценностей» закрепил уже сложившиеся правила работы инкассаторов, но и сделал акцент на запрет инкассаторам в превышении пределов необходимой самообороны.

В новом стандарте закреплено следующее условие для будущих перевозчиков наличности – они должны быть старше 18 лет, т.е. совершеннолетними, психологически устойчивыми, адекватными и уравновешенными при выполнении функциональных обязанностей. И конечно не должны иметь алкогольной или наркотической зависимости.

Применение инкассаторами оружия для защиты ценностей и денежных средств при преступных посягательствах предусмотрено и в новом стандарте. Могут они применять оружие также в следующих случаях:

Новый стандарт предусматривает проявление максимальной осторожности при транспортировке наличности и ценностей. Они должны перевозиться в бронированных автомобилях, вооруженной бригадой, которая прошла профподготовку, которая подтверждена при этом официально МВД. При этом инкассаторы обязаны сдать экзамен, состоящий из двух частей. Первая часть – это теоретические вопросы, вторая часть – практические стрельбы.

Новый стандарт также определяет понятие превышения пределов необходимой обороны и допустимость применения оружия. То есть запрещено применять оружие, если оно может повлечь физические повреждения человека, явиться причиной смерти его, а также причинение умышленного вреда здоровью человека, которое будет опасно для жизни или даже приведет к потере зрения, слуха, речи и прочее.

В первоисточнике указывается, что все эти действия (превышение пределов самообороны) являются уголовно наказуемыми. Причем от минимального наказания – штраф до 40 тысяч рублей и исправительные работы до четырех месяцев, так и до максимального наказания – пожизненное лишение свободы.

Разработка стандарта для инкассаторов — это стремление сделать рынок перевозки наличности более цивилизованным, — заявил «Известиям» президент «Росинкаса» Олег Крылов. — С него должны уйти компании — ЧОП, которые занимаются перевозкой наличности или ценностей без необходимой лицензии. Соблюдение нового стандарта банками будет свидетельствовать о том, что инкассаторы работают законно и имеют необходимый уровень подготовки.

Начальник управления физической безопасности Бинбанка Сергей Сорокин убежден, в том, что любая работа, включая банковскую сферу (проведении инкассации), должна быть строго регламентирован, поэтому разработка новых стандартов для инкассаторов от ЦБ — положительная новация.

новый стандарт