Новости

12 октября 2015 г.

Предотвращен теракт в Москве ФСБ

ФСБ 11 октября 2015 года предотвратила особо крупный теракт в Москве

В столице РФ, Москве был предотвращен крупный готовящийся террористический акт. Такое сообщение было получено от Федеральной службы безопасности и Национального антитеррористического комитета.

Сотрудникам правоохранительных органов удалось задержать в общей сложности 15 человек, которые подозреваются в подготовке диверсии. Предполагались взрывы на общественном транспорте. Как оказалось — трое из них граждане Сирии, остальные – выходцы из различных государств Средней Азии.

По предварительной информации о задержанных преступниках, все они ранее принимали участие в боевых действиях в Сирии. А также имеют отношение к участию в ИГИЛ. Как они заявили - в столицу РФ Москву прибыли для того, чтобы совершить теракт.

Предполагаемые террористы находились в центре Москвы, в жилом доме по Стрельбищенскому переулку. В этом доме, на девятом этаже, эти люди снимали квартиру. В этой квартире оперативные сотрудники обнаружили самодельное взрывное устройство, мощность которого составляла примерно до пяти килограммов в тротиловом эквиваленте. Бомбу, подозреваемые люди в терроризме, планировали привести в действие в Москве в метрополитене или в одном из аэропортов.

В спецслужбе заметили, что с большой вероятностью можно сказать, что аналогичное взрывное устройство было недавно использовано террористами-смертниками в столице Турции. В этом теракте погибло свыше 100 человек. Разница заключалась в том, что у нас, в Москве боевики ИГИЛ предполагали взорвать бомбу дистанционного управления с использованием мобильного телефона.

Во время операции при задержании предполагаемых террористов из дома, который находился в Стрельбищенском переулке, были эвакуированы примерно 100 человек.

Между прочим, выйти на след преступников помогла особо бдительная соседка этих жильцов-квартирантов. В подъезде случайно услышала она слово "детонатор" при разговоре мужчин, и сделала сообщение о своем подозрении в ФСБ. Таким образом, удалось обезвредить группу предполагаемых террористов и предотвратить теракт в Москве.

предотвращен теракт в Москве