Новости

13 августа 2015 г.

Принудительное лечение для «Школьного стрелка»

Принудительное лечение – такое решение вынес суд для «Школьного стрелка»

Этот относительно недавно происшедший случай наделал много шума в общественности. И вот, кажется, дело подходит к своему логическому финалу. Московский школьник, который совершил преступление – застрелив преподавателя, полицейского и взявшего заложников – своих одноклассников по решению суда может остаток жизни провести под принудительным лечением в психиатрической клинике. Это сообщение получено от В.Левина – адвоката обвиняемого.

Московский городской суд признал законным решение по направлению школьника на принудительное лечение психического заболевания. Во время судебного процесса было доказано, что юноша был в невменяемом состоянии, а, следовательно, не мог отвечать за свои поступки. Таким образом, подсудимый может быть освобожден от уголовной ответственности.

Как заявил юрист, болезнь которой подвержен школьник, совершивший преступление невозможно вылечить и в течение жизни, эту болезнь можно только немного заглушить. Поэтому врачи настаивают на том, чтобы школьника никуда не отпускать. Кроме того он добавил, что ему известны случаи, когда осужденные с аналогичным диагнозом выходили на свободу по истечение 20-25 лет.

«Подсудимый очень серьезно болен, поэтому необходимо лечить его в специальной клинике при интенсивном наблюдении. Состояние подсудимого серьезно ухудшается», - подчеркнул Левин. В настоящее время нахождение юноши в следственном изоляторе отдельно от других заключенных оправдано тем, что он представляет опасность для окружающих.

Адвокат подзащитного также выразил полное удовлетворение тем, что суд признал его серьезно больным и признал, что его необходимо перевести в специальную психиатрическую клинику.

И хотя оппоненты В.Левина приводили доводы, которые опровергали невменяемость школьника, а именно детальную проработку преступления в мельчайших деталях. Адвокат смог противопоставить известные факты действий параноиков. Он сказал следующее: «Любой параноик перед совершением преступления всегда продумывает его во всех деталях». Таким образом, все-таки преступника-школьника в момент совершения им преступления суд признал невменяемым и назначил ему принудительное лечение в психиатрической клинике.

А все это произошло в 2014 году в феврале месяце. Старшеклассник явился в одну из московских школ с ружьем. Он, как говорится «попросил» школьного охранника проводить его в кабинет биологии. В этом кабинете шло занятие.

По пути к этому кабинету юноша застрелил учителя по географии, а также одного из полицейских, прибывших по тревожному сигналу, поданному сотрудником ЧОП. Дополнительно был ранен еще один полицейский в последовавшей перестрелке. Сдаться силовикам стрелку помогли уговоры отца, который приехал на место случившегося преступления.

В отношении «Школьного стрелка» было возбуждено уголовное дело, причем сразу по трем статьям: «Убийство», «Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов», а также по статье «Захват заложников».

принудительное лечение «стрелка»