Новости

20 февраля 2015 г.

Сотрудники охраны смогут стрелять

Сотрудники охраны в Турции могут получить разрешение стрелять в людей

Турецкие сотрудники охраны могут в скором будущем получить разрешение на стрельбу по протестующим людям. В МВД Турции готовятся привлечь 50 тысяч сотрудников охраны для поддержания порядка и охраны. Причем на первом этапе около 30 тысяч охранников будет осуществлять свою работу в правительственных зданиях Анкары. Сообщается также, что планируемая цифра увеличения сотрудников охраны до 50 тысяч достигнет в 2015 году.

Кроме того, сотрудники охраны будут привлекаться и к обеспечению безопасности масштабных общественных мероприятий, таких как спортивные мероприятия, концерты знаменитостей и тому подобных. То есть мероприятий, которые требуют усиленных мер безопасности. Руководство этими сотрудниками и их работой будет заведовать управление национальной полиции, хотя наличие униформы не будет обязательным для них.

Сотрудники охраны смогут стрелять

Сотрудники охраны будут вооружены кроме всего прочего огнестрельным оружием. В их обязанности будет входить проверка документов и возможность арестовать подозрительных людей.

Более того, будет разрешено стрелять в протестующих людей без выстрелов в воздух, так называемых предупредительных выстрелов. Но, это в том случае, если митингующие, протестующие люди начнут бросать в других коктейли Молотова, то есть зажигательную смесь.

Таким образом, новому охранному подразделению будут предоставлены большие полномочия, которые превзойдут те, которые существуют у нынешней турецкой полиции. Причем в это охранное подразделение будут набираться люди даже не имеющие специального образования – в него будет производиться набор даже выпускников средних школ.

Такой подход к организации, точнее реорганизации полиции говорит о том, что правительство страны сделает попытку подобрать для охраны лояльных к ним людей и в первую очередь молодых. Недавно было привлечено в ряды полиции около 3 тысяч новых сотрудников, большинство которых составляли студенты второго, третьего курсов университетов. Причем, по понятным причинам, они не имели необходимой профессиональной квалификации для работы в полиции.

Первая информация появилась о том, что правительство начало реорганизацию полицейской службы в конце октября. Тогда правоохранительное ведомство разрешило в первый раз новонабранным охранникам сдавать экзамены устно, вместо существовавшего письменного экзамена. Это значительно упростило правила приема на службу в полицию.

Также на экзамене, по сообщениям турецкой прессы, были сформулированы такие вопросы:

• отношение к антикоррупционным расследованиям и арестам, которые произошли в декабре прошлого года;

• просили высказать свое мнение об использовании президентом Реджеп Тайипом Эрдоганом такого термина как «параллельное государство, по отношению к сторонникам исламского движения Хизмет.

Все это указывает на реальность и заинтересованность правительства в наведении порядка в стране.