Новости

8 февраля 2017 г.

Стоимость получения лицензий на гражданское оружие значительно возрастет

Правительство России разработало и внесло на рассмотрение депутатов Госдумы законопроект, предусматривающий в восемь раз увеличить сумму государственного сбора за выдачу лицензий на право приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия.

Напомним, что в настоящее время в пользовании 4,4 миллиона россиян находится 6,6 миллиона единиц огнестрельного оружия различных типов, которые используются для охоты, гражданской защиты, а также для ведения частной охранной деятельности.

Процесс получения лицензии на право хранения оружия достаточно прост. Для этого необходимо пройти соответствующую медицинскую комиссию и не иметь в прошлом судимостей. В среднем, на получение гражданином России лицензии, дающей право на приобретение и хранение огнестрельного оружия, необходимо потратить от двух до пяти тысяч рублей, большая часть которых является оплатой услуг медицинской комиссии.

Единовременный сбор за саму госуслугу по выдаче соответствующей лицензии, составляющий всего 10 рублей и не дает покоя правительственным чиновникам. По их мнению, подобная услуга должна стоить, как минимум, в восемь раз дороже, что позволит получить дополнительные источники пополнения государственного бюджета России.

В случае, если депутаты Госдумы поддержат инициативу правительства, в России может существенно повыситься стоимость оказываемых охранных услуг, поскольку практически все ЧОПы страны обеспечивают сотрудников своих групп быстрого реагирования различными видами оружия и спецсредств.

Источник: http://oxpaha.ru