Новости

29 июня 2015 г.

Террористы в Тунисе и туристы

Террористы в Тунисе совершили новое массовое убийство туристов

Еще не успел забыться расстрел террористами в Тунисе, близ местечка Бардо. Как новый расстрел туристов в Тунисе… Новый теракт произошел 28 июня 2015 года. Глава МВД Туниса уже признал не удачу органов безопасности, которые не смогли предотвратить убийство террористами в Тунисе большого количества туристов.

Действия террористов в Тунисе и последствия их

Отдыхавший в мае этого года в Тунисе российский турист рассказал, что все казалось уже позади. Но оказалось, что убийства туристов – не случайность, а новая тактика исламистов. Хотя по его словам все в Тунисе уверяли его: страна переболела террористами, она на выздоровлении, мы, тунисцы, приглашаем всех, в том числе и русских приезжать к нам на отдых.

Он также рассказал о музее Бардо (уникальное собрание древнеримских мозаик), где ему показали место произошедшей трагедии в марте этого года и попытались убедить, что это случайность. Ему показали, куда пришли террористы, где они расстреляли туристов, где удалось спасти группу французских туристов… В то время и вправду могло показаться, что убийство террористами в Тунисе недоразумение. Но, как оказалось – это было заблуждением. Это была жестокая, продуманная акция устрашения.

Террористы в Тунисе

Тунис – стала первой страной, зараженной «арабской весной». Около четырех лет назад светское правительство сравнительно легко и относительно бескровно было сметено мусульманскими радикалами. Но стране удалось выправиться, и уже через пару лет проведены выборы и сейчас у власти, как уверяют тунисцы, правительство молодых прагматиков.

До «второй жасминовой революции» (такое название получил переворот в стране) – экономика Туниса динамично развивалась.

После действий террористов в Тунисе в музее Бардо перестали приезжать туристы из Японии, стало меньше любителей пляжей из Германии, Великобритании, Франции. Сократился туристический поток из России.

Новая трагедия – новый террористический акт в Тунисе

В Тунисе, в городе Сус, в минувшую пятницу, 28 июня, террористы напали на отдыхающих. Туристам пришлось в спешном порядке покидать туристический Тунис. Прибывшим стражам порядка удалось застрелить одного террориста, одного арестовали. Но, в целом МВД страны признало неудачными действия органов безопасности.

Жертвами террористов в Тунисе, который произошел в двух отелях курортного городка Сус, стали сорок человек, примерно столько же получили огнестрельные ранения. Полученные ранения – это ранения разной степени тяжести.

Министр внутренних дел Туниса – Наджима Эльгарсали считает, что количество жертв, возможно, было избежать в том случае, если бы каждый отель охраняло бы достаточное количество вооруженных секьюрити. Министр признал плохую работу органов национальной безопасности, а также систему извещения экстренных служб, которые возникают в чрезвычайных ситуациях. Сотрудники безопасности отелей не воспользовались специальной связью в первые минуты нападения, это также усугубило ситуацию, увеличило количество жертв.

В связи с событиями террористов в Тунисе, европейцы покидают Тунис, так как не уверены в безопасности для себя. Это сообщило Associated Press. В тоже время жители Суса вышли на улицы, протестуя против терроризма.

Ответственность за этот проведенный теракт взяла на себя, безусловно, террористическая организация «Исламское государство».