Новости

23 июля 2015 г.

Удостоверение охранника аннулируется, если срок действия истек

Удостоверение охранника аннулировали, так как срок действия истек

По причине окончания срока действия для удостоверения охранника в Красноярском крае были лишены «корочек» около 300-ста охранников частных охранных предприятий. Не хотелось бы, чтобы и сотрудники наших ЧОП лишились удостоверения охранника по такой прозаической причине, как срок действия их.

Следует обратить внимание и соответственно предупредить негативные явления на следующие события происшедшие в Красноярском крае.

Сотрудниками Центра лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД России по Красноярскому краю систематически на постоянной основе проводят работы для контроля и исполнения требований Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности РФ» в той части, которая касается допуска граждан к работе, деятельности в частных охранных организациях.

Полиция в очередной раз напомнила, что в 2010 году в перечне предоставления государственных услуг и реально предоставленной услуги была оказана следующая услуга. Органы внутренних дел Красноярского края выдали гражданам, обратившимся к ним с просьбой об этом, более девяти тысяч удостоверений охранника частных предприятий.

Причем выдача удостоверений охранника и срок действия их строго регламентируется законом – удостоверение охранника выдается на срок действия 5 лет. По истечению этого срока удостоверение охранника естественно утрачивает свое действие.

Учитывая то, что в 2015 году истекает срок действия этих удостоверений охранника (выданных в 2010 году) их необходимо было продлить. Но, как уже указывалось, не все охранники поспешили это сделать. Хотя для продления удостоверения охранника существует определенный срок, когда это можно сделать.

Так в данном случае, для того чтобы продлить срок действия документа дающего возможность работать охранником необходимо не позднее чем за 30 дней срока окончания действия удостоверения представить необходимые документы в подразделения лицензионно-разрешительной работы органов внутренних дел по его месту жительства.

К настоящему времени из-за нарушения сроков данных на продление удостоверения охранника, позволяющего, на законных основаниях работать в частных охранных структурах, полиция аннулировала до 300 удостоверений.

Кроме того сотрудники Центра подчеркивают, что срок на который выдается удостоверение частного охранника может быть продлено на пять лет при обязательном прохождении обучения, повышения квалификации.

удостоверение охранника