Новости

13 мая 2014 г.

Ужесточилось наказание за пропаганду фашизма

Госдума РФ приняла нормативный акт об наказании лиц публично реабилитирующих нацизм. Отныне, по этой статье УК РФ предусматривается 5 лет лишение свободы или штраф в размере 0,5 млн. рублей.

Отныне, законопроект от 23 апреля дополнил уголовный кодекс статьей о «Реабилитации нацизма». Все публичные и непубличные выпадки, в адрес деятельности СССР в ходе второй мировой войны, или искажение фактов, ровно и как обсуждение приговора «Военного трибунала, распространение ложных точек зрения о деятельности СССР»( не официально признанных) теперь будут караться штрафами в размерах до 0,3 млн. рублей или тюрьмой на срок до 3 лет, его с легкостью приняли на 2 и 3 чтении.

При публичной реабилитации нацизма, используя СМИ или служебное положение наказания более суровые: тюрьма на 5 лет без последующего права заниматься некоторыми видами деятельности или занимать должности, как альтернатива – полумиллионный штраф.

«Так что все враги РФ смогут поднять производство бруса, повалкой леса, в таежных областях, если они хотят и далее пропагандировать фашизм» – сказал В. Жириновский на одной из пресс конференций посвященной принятию законопроекта.

Напомним, что законопроект про ответственность за восхищение нацизмом был предложен депутатом Ириной Яровой и одобрено депутатским корпусом, в первом чтении еще 4 апреля. Также закон дополняет другие нормативные акты регулирующие защиту захоронений, так, за осквернение символов славы РФ или лживые данные о памятных датах, связанных с ВОВ грозит штраф до 1 млн. рублей (юрлица) или принудительные работы (15 суток).

http://guard-live.ru/2014/05/06/нацизм/